ВР Украины поставила «неуд» Яценюку, но не отправила его в отставку
Политика
16 февраля 2016 г. 21:59
Время чтения: 1 минута

ВР Украины поставила «неуд» Яценюку, но не отправила его в отставку

Правительство премьер-министра Украины Арсения Яценюка отчиталось перед парламентом за год своей работы. После заслушивания отчета парламент признал работу кабмина неудовлетворительной, в результате чего было принято решение провести голосование за отставку правительства. Но парламентарии не смогли объявить кабмину вотум недоверия, так как набралось только 194 голоса из 226 необходимых, пишет «ТАСС».

Читайте также: ""Страна гастарбайтеров". Экономическая модель Яценюка"

При этом по итогам обсуждения работы кабмина в парламенте Яценюк лично попросил депутатов вынести резолюцию о недоверии к правительству на голосование, заявив, что готов уйти в отставку, но только по решению парламента. Украинский премьер подчеркнул, что его кабмин в случае полного переформатирования оставляет страну с полной казной, выплаченными пенсиями и зарплатами, а также с вооруженной армией. Следующий раз инициировать отставку Яценюка и его кабмина согласно украинскому законодательству можно будет только на следующей сессии Верховной Рады.

Читайте также: "Теневое правительство. "Серые кардиналы" украинской политики"

Сообщается, что самыми дисциплинированными в голосовании за отставку кабмина Украины выступили депутаты фракции «Блок Петра Порошенко» - из 136 депутатов проголосовали «за» 97 человек. При этом главный критик властей, Оппозиционный блок, отдал за отставку правительства только 8 голосов из 43, так как 33 депутата демонстративно покинули зал заседаний.

Читайте также