Курдские боевики «ССК» взяли на себя ответственность за теракт в Анкаре
Общество
19 февраля 2016 г. 23:25
Время чтения: 1 минута

Курдские боевики «ССК» взяли на себя ответственность за теракт в Анкаре

Боевики группировки «Свободные соколы Курдистана» взяли на себя ответственность за теракт в Анкаре, в результате которого погибло 28 человек. Свои действия курдские боевики назвали местью турецким властям и президенту Турции Реджепу Эрдогану за действия на юго-востоке страны. Они пригрозили новыми атаками, если Анкара не перестанет бомбить курдские районы, где в ходе спецоперации силовиков гибнут мирные и беззащитные жители, пишет «ТАСС».

На сайте организации «ССК» сообщается, что взрыв в центре Анкары был совершен 26-летним бойцом «Батальона бессмертных» Зынаром Раперином путем подрыва заминированной машины. При этом турецкое следствие установило, что к теракту причастен член группировки «Силы народной самообороны», являющейся частью «Демократического союза» сирийских курдов. Но в Демократическом союзе категорично опровергли причастность сирийских курдов к теракту.

Напомним, теракт в Анкаре произошел вечером 17 февраля. Мощный взрыв прогремел в самом центре турецкой столицы возле правительственных зданий и Генштаба страны. Целью преступников был служебный автобус, в котором военные после окончания рабочего дня направлялись в общежитие. В результате происшествия погибло 28 человек, большинство из которых являлись солдатами и офицерами.

Читайте также