Минюст США через суд заставляет Apple взломать iPhone
Общество
20 февраля 2016 г. 0:25
Время чтения: 2 минуты

Минюст США через суд заставляет Apple взломать iPhone

Суд Калифорнии дал компании Apple неделю для официального ответа на запрос американских властей относительно взлома iPhone, принадлежащего террористу из Сан-Бернардино. Тем самым суд удовлетворил ходатайство Минюста США, который в судебном порядке решил заставить руководство Apple оказать помощь следователям в обеспечении доступа к данным смартфона, несмотря на то, что глава корпорации считает такие запросы «угрозой безопасности клиентов», пишет «РИА Новости».

По данным источника, изначально судья удовлетворила просьбу Минюста США и обязала Apple 23 февраля дать официальный ответ на запрос ведомства в оказании помощи по взлому смартфона. Позже суд решил продлить этот срок еще на 3 дня, дав возможность инженерам корпорации подготовиться к участию в расследовании до 26 числа.

Тем не менее, глава Apple Тим Кук намерен оспаривать запрос Минюста США и решение суда, так как они противоречат политике компании и правам ее клиентов. Кук не намерен предоставлять властям программное обеспечение, которое позволит спецслужбам взломать iPhone. Более того, инженеры заявили, что уже предоставили ФБР всю необходимую информацию для облегчения расследования терактов. В поддержку Apple выступают крупнейшие в мире IT-компании Facebook, Google и WhatsApp, считая, что требование ФБР находится далеко «за рамками правового поля».

Напомним, теракт в Сан-Бернардино произошел в декабре 2015 года. Тогда террористы ворвались в центр для людей с ограниченными возможностями и открыли по ним огонь с огнестрельного оружия. В результате террористической атаки погибло 14 человек. В ходе спецоперации удалось ликвидировать террористов, деятельность которых связали с группировкой ИГ (запрещена в РФ). Чтобы установить связи преступников агенты ФБР намереваются получить данные из смартфона одного из террористов, но не могут разблокировать доступ в защищенный от взлома iPhone 5С.

Читайте также