Кэмерон заявил, что добился особого статуса Великобритании в ЕС
Политика
20 февраля 2016 г. 8:32
Время чтения: 1 минута

Кэмерон заявил, что добился особого статуса Великобритании в ЕС

Разговоры вокруг выхода Великобритании из Евросоюза продолжаются уже не первый год, однако теперь вопрос может быть закрытым: премьер-министр Соединённого Королевства Дэвид Кэмерон сообщил в соцсетях, что добился для Британии особого статуса в ЕС. Как передаёт REGNUM, подробности соглашения ЕС-Великобритания пока не раскрываются, однако Кэмерон подтвердил наличие важной договорённости с ЕС в своём Twitter-аккаунте.

«Мне удалось договориться о соглашении, которое даст Великобритании особый статус в Европейском союзе», — немногословно пишет Кэмерон.

Впрочем, Дэвид Кэмерон добавил, что в связи с новой договорённостью в срочном порядке будет созван кабинет министров Великобритании. Политики, по предварительной информации, будут обсуждать проведение референдума о выходе Британии из ЕС — не исключается, что референдум состоится уже в 2017-м году.

Источники сообщают, что в соглашении, о котором Кэмерон рассказал подписчикам в Twitter'е, касается ряда вопросов. В частности, Кэмерон добивался возможности отсрочки социальной поддержки для трудовых мигрантов: Лондон не хочет брать их на социальное обеспечение сразу после их прибытия — подключение к системе соцобеспечения Лондон хочет осуществлять лишь через четыре года после прибытия трудовых мигрантов.

Также Кэмерон требует от ЕС, чтобы фунт оставался национальной валютой Великобритании: Соединённое Королевство не хочет становиться частью еврозоны.

Читайте также