Путин и Обама договорились о прекращении огня в Сирии
Политика
23 февраля 2016 г. 10:04
Время чтения: 2 минуты

Путин и Обама договорились о прекращении огня в Сирии

Президент РФ Владимир Путин и американский глава Барак Обама провели телефонные переговоры, в ходе которых договорились о прекращении огня в Сирии. На сайте Кремля сообщается, что Москва и Вашингтон установили сроки наступления перемирия на сирийской территории, а также обсудили дальнейшие действия по борьбе с терроризмом, пишет «РИА Новости».

«Только что состоялись переговоры с американским президентом Бараком Обамой, которые были инициированы российской стороной. В ходе беседы мы договорились о прекращении боевых действий на территории Сирии, что станет реальным шагом для прекращения многолетнего кровопролития», - прокомментировал Путин состоявшиеся переговоры с Обамой.

Российский лидер подчеркнул, что перемирие в Сирии наступит 27 февраля в 00:00 по местному времени (26 февраля в 23:00 по мск). Он добавил, что до 12:00 26 февраля все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить свое согласие на прекращение огня. Путин отдельно сделал акцент на силах сирийской оппозиции, которые должны прекратить боевые действия в обязательном порядке.

При этом, по словам главы РФ, борьба с террористическими группировками «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» будет продолжаться в прежнем режиме. По террористам международная коалиция во главе с США и ВКС РФ будут наносить авиаудары до полной ликвидации боевиков. Также Путин отметил, что добиться таких реальных сдвигов в сирийском конфликте удалось благодаря интенсивной работе экспертов РФ и США, которые провели целый ряд закрытых консультаций, по результатам которых удалось достичь договоренностей о прекращении войны в Сирии.

Читайте также