Пять причин, почему Ди Каприо получит «Оскар»
Шоу-Бизнес
24 февраля 2016 г. 19:53
Время чтения: 3 минуты

Пять причин, почему Ди Каприо получит «Оскар»

Что гложет Леонардо Ди Каприо накануне волнительного и одновременно тревожного дня вручения премии «Оскар-2016»? Конечно же, долгожданная победа в номинации "Лучший актер".

Многократный обладатель «Золотых глобусов» не может похвастать наличием в коллекции главной премии в мире кино. В честь бедняги Лео даже назвали синдром оскаровских неудачников.

Gif: USA Today

Голливудский актер в 2016 году будет в шестой раз штурмовать киноолимп, на вершине которого отливаются золотые статуэтки. Мы уверены, что на этот раз киношный Бог озарит умы критиканов, и Лео уйдет домой с заветным "Оскаром". И на то есть пять причин.

Причина №1. Лео созрел

Потрясающий актер, мастер перевоплощений действительно созрел для «Оскара». Еще бы, вечно моложавый Ди Каприо в этом году разменял пятый десяток. Когда еще Лео, переросшему своих оппонентов по нынешней номинации, праздновать успех? Уж не в 70 лет за заслуги перед киберкинематографом!

Брутально-лирическая картина "Выживший" только подтвердила, что главный неудачник голливудских холмов последнего десятилетия готов стать лучшим актером. Главное, чтобы Лео уверовал в свою победу и повторял словно мантру: "Я достоин, я достоин"...

Причина №2. Гениальная игра

Фильм "Выживший", номинант на «Оскар-2016», запомнился выдающейся актерской игрой. Лео не произносил завораживающих монологов, не имитировал психа, не спасал большого черного парня. Он играл… лицом, глазами, всеми фибрами своей души.

Фото: AsTv

По сравнению с фильмом "Волк с Уолл-стрит" Ди Каприо в "Выжившем" получил возможность сыграть не вербально. Его скитания по диким местам, отчаянная борьба за выживание, драматическая схватка со смертью настолько проникновенны, что начинаешь сопереживать герою, становишься частью жестокого мира Дикого Запада.

Ди Каприо мимикой и глазами показал отношения охотника Хью с природой, Богом, самим собой. Станиславский сказал бы: "Верю!"

Причина №3. Должок судьбы

Кому-кому, а Ди Каприо судьба задолжала. Крепко задолжала. Его называют самым ярким актером эпохи. И такая несправедливость, как отсутствие «Оскара», отравляет жизнь художнику. Будем честны: общественность не примет очередного фиглярства жюри «Оскара».

Пять раз Леонардо Ди Каприо мог получить "Оскар":

  1. за роль дурачка в к/ф "Что гложет Гилберта Грэйпа"
  2. за роль гениального конструктора в к/ф "Авиатор"
  3. за роль контрабандиста в к/ф "Кровавый алмаз"
  4. за роль финансового воротилы в к/ф "Волк с Уолл-стрит"
  5. за продюсирование к/ф "Волк с Уолл-стрит"

В этот раз все будет по-другому, и Лео дотянется из холодной воды до пресловутой статуэтки.

Причина №4. Конкуренты, ау!

В 2016 году у Лео нет достойных конкурентов. Мэтт Дэймон, конечно, был хорош в «Марсианине». Но фантасмагоричная космическая эпопея по спасению астронавта уступает по накалу страстей «Выжившему». Это как сравнивать «Дэдпул» с «Повестью о настоящем человеке», рассказывающей о непреодолимом желании жить.

Да и Майкл Фассбендер с биографической лентой "Стив Джобс" по всем статьям уступает Лео. Если 28 февраля жюри "Оскара" вновь продинамит Ди Каприо, впору будет подумать о тайном заговоре против самого талантливого актера начала XXI века.

Причина №5. Безупречная история

Даже если жюри американской киноакадемии злоупотребляет вручением премии по совокупности достижений, и в этом случае американский актер с итальянскими и русскими корнями будет впереди всех.

Навскидку: кто сможет назвать артистов, умеющих перевоплощаться и в романтичного бунтаря из «Титаника», и в психа из «Что гложет Гилберта Грэйпа», и в благородного контрабандиста из «Кровавого алмаза» и, наконец, сурового как челябинские трактористы охотника из фильма-номинанта?

В фильмографии Ди Каприо нет откровенно провальных картин. Конечно, он не занимался самоистязанием, худея на 20 кг ради роли, как Мэттью Макконахи. Но у него нет глупых комедий и куражистых боевиков за плечами. Сплошь достойные работы, тепло встреченные критиками.

Gif: Giphy

Вселенская справедливость должна восторжествовать, и Ди Каприо, наконец, пополнит свою коллекцию кинопремий главным экспонатом.

Часто выбор в номинации "Лучший актер" киноэксперты называют рулеткой, отмечая высокую конкуренцию. Но на этот раз Лео победит! Ну не зря же он ночевал в туше лошади и ел сырую печень.

Читайте также