В НАТО заявили о готовности «сражаться и победить» Россию в Европе
Армия и ОПК
25 февраля 2016 г. 23:03
Время чтения: 2 минуты

В НАТО заявили о готовности «сражаться и победить» Россию в Европе

Главком НАТО в Европе американский генерал Филипп Бридлав заявил, что США готовы «сражаться и победить» Россию в Европе, если в этом возникнет необходимость. Такое заявление генерал сделал после заседания Комитета по вооруженным силам США в Конгрессе, на котором обсуждались меры противодействия «российской агрессии», пишет «Лента.Ru».

В своем заявлении Бридлав также описал ситуацию на Черном море, которое, по его мнению, превратилось в «бастион российской мощи». При этом он отметил «сложное соседство» Турции, с которой США и НАТО продолжают тесно сотрудничать по военной линии, несмотря на то, что иногда имеют различные позиции по тому или иному вопросу.

Аналогичное заявление о «сражении» с Россией сделал глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд. Он подчеркнул, что если РФ решит столкнуться с НАТО, то ей придется отбивать мощную атаку всех 28-ми стран-участниц альянса. В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что НАТО продолжает наращивать силы в черноморском регионе, причем не только в сфере военно-морских сил, но и в вопросах увеличения средств разведки и возможностей переброски подкреплений.

Следует добавить, что постпред России при НАТО Александр Грушко ранее заявлял, что Москва учитывает наращивание военных сил и приближение НАТО к российским границам. Он отмечал, что тем самым именно альянс обостряет отношения с Москвой, так как Россия не никуда не двигается и не расширяется. По словам Грушко, РФ готова продолжить сотрудничество с альянсом, но только после того, как ее перестанут считать «агрессором».

Читайте также