Великий пост-2016. История и значение
Досуг
1 марта 2016 г. 15:58
Время чтения: 3 минуты

Великий пост-2016. История и значение

В православной вере принято соблюдать множество постов, которые направлены на спасение бессмертной души человека. Самым строгим и главным считается Великий пост, который является предвестником светлого праздника Пасхи.

Для встречи Воскресения Христова верующий человек должен подготовиться физически и духовно. Сорок дней воздержания от благ мирских, животной пищи и скверны - все это глубоко очистит душу и тело верующего человека.

Великий пост в 2016 году начнется 14 марта, а завершится 30 апреля.

Значение

Фото: "Битва между карнавалом и постом" П. Брейгель, 1559 г.

Иисус Христос 40 дней искушался дьяволом в пустыне. Спаситель ничего не ел и не пил, так Он начал дело спасения человечества. Великий пост – акт человека в честь страданий Спасителя. Пост заканчивается страстной неделей, после которой настает Воскресение Христово.

Период появления Великого поста вызывает споры у историков. По одним данным, традицию чествовать Воскресенье Христово 40-дневным постом в христианстве ввели в V веке, по другим – Великий пост сопровождал Пасху с первого века нашей эры. По еще одной версии, изначально светлый праздник Воскресенья Христова праздновался не ежегодно, а еженедельно. Каждую неделю проходила литургия, которая знаменовала светлый и чистый праздник, а каждую пятницу верующие должны были соблюдать пост. Со временем Пасху начали отмечать раз в год, а пост преобразовался в сорокодневное очищение души и тела.

Современный Великий пост длится Четыредесятницы (40 дней) плюс страстная неделя. Верующий должен в течении 47 дней проводить время в раздумьях и очищении от людских грехов.

Духовная диета

Современники воспринимают Великий пост лишь как диету, но такой подход не является правильным. Отказ от значительного числа пищи во время духовного поста безусловно избавит от нескольких килограмм лишнего веса и очистит организм от вредных веществ, которые попадают в человека с ненатуральными продуктами. Но смысл Великого поста заключается в другом.

В течении жизни человек испытывает большое количество различных соблазнов, его посещают скверные мысли - обида, зависть, злость. На первый взгляд ничего особенного, все переживают различные эмоции, но в православии это считается грешным делом. Великий пост в 2016 году - тот самый момент, когда можно очистить свою душу и совесть от всех недобрых деяний, накопленных за год. Но для этого просто голодать недостаточно.

Во время поста следует податься в раздумья, человек должен очистить свою душу и мысли от пагубных помыслов. Необходимо не только воздерживаться от животной пищи, но и позаботиться о пище духовной. Тем, кто соблюдает этот обряд, воспрещается посещать увеселительные мероприятия (христианин не может веселиться в тот момент, когда вспоминает о страданиях, перенесенных Иисусом Христом).

После окончания Великого поста в 2016 году наступит разговение. Вслед за утренним служением и восхождением Благодатного огня каждый верующий принимает праздничную трапезу, которая становится наградой за соблюдение Великого поста.

Читайте также