Google напомнил россиянам, что 2016 год — високосный
Общество
29 февраля 2016 г. 9:13
Время чтения: 2 минуты

Google напомнил россиянам, что 2016 год — високосный

Компания «Google.Россия» напомнила пользователям о том, что 2016 год — високосный, в привычной для себя форме: главную страницу популярной поисковой системы украсил динамичный дудл, изображающий трёх зайцев и «втиснувшегося» в их компанию третьего брата.

Фото:2016 год - високосный | Скриншот главной страницы Google

Таким образом, поисковик проинформировал пользователей, что февраль в этом году будет непривычно длинным.

Отличия високосного года

Чем високосный год отличается от обычного? Прежде всего, главное отличие заключается в его длительности, ведь високосный длится 366 дней, тогда как обычный год насчитывает только 365 дней. Сегодня, 29 февраля, в России последний день зимы, но в обычный год мы с радостью встречаем весну, ведь в этот день наступает март.

На тему високосного года в народе существует множество поверий. Считается, что этот год проходит всегда в особенной форме: кого-то новости о том, что 2016 год — високосный, огорчают и даже ужасают, а кто-то «закрывает глаза» на поверья, предпочитая строить жизнь по собственному усмотрению.

Високосный год: приметы

У многих народов есть легенды о том, что високосный год является «магнитом» для невзгод и неудач. Некоторые даже считают, что в такое время человека сопровождают неудачи. Однако, в некоторых странах свято верят в то, что високосный год — идеальный период для свадьбы. Вероятно, это связано с тем, что у таких народов високосный год проходит почти как белый танец: дамы могут предлагать руку и сердце своим избранникам, что ожидаемо ведёт к росту уровня регистрируемых браков.

Россиянам также не чужды приметы, некоторые из них у современного человека вызывают даже ужас. Например, в високосный год нельзя:

  • строить бани;
  • колядовать (заигрывать с потусторонним миром);
  • менять жилплощадь или работу;
  • стричься во время беременности;
  • продавать скот.

Тем не менее, многие предпочитают «закрывать» глаза на приметы и суеверия, чтобы на собственном опыте проверить их жизнеспособность. Для некоторых такой год не больше, чем повод отпраздновать редкий день рождения: недавно мы писали о 15-летнем отце, сыну которого в этом году из-за календарных коррективов исполнилось пять лет.

Читайте также