Католическая Пасха. Традиции и обряды
Досуг
1 марта 2016 г. 14:12
Время чтения: 2 минуты

Католическая Пасха. Традиции и обряды

Самым главным торжеством года для всех верующих христиан является Пасха. В этот день верующие отмечают Воскресение Христово после распятия Иисуса. В связи с распадом церкви в XI веке на Католическую и Православную, обряды и традиции одной веры пошли по разным дорогам.

В то время, как православные всего мира еще будут соблюдать Великий Пост, католики уже отпразднуют Воскресение Христово. Католическая Пасха в 2016 году состоится 27 марта.

Два толкования

Миллионы верующих ежегодно празднуют великий праздник Воскресения Христова. Все знают обычаи этого торжества, однако далеко не каждый задумывается о толковании понятия "Пасха", которое может поведать о многом.

Существует несколько версий значения слова «Пасха». Основными принято считать две теории – еврейскую и православную. Эти толкования названия светлого праздника отличаются друг от друга.

Еврейское значение названия праздника Воскресения Христова уходит корнями в далекие библейские времена, когда еврейский народ не имел собственной земли, а был рабом жестоких египтян. Согласно еврейским основам, слово «Пасха» означает полное избавление простого народа от мучительного рабства, от горестей и бед.

В православии же светлый праздник приобрел иной смысл. Он приурочен к страданиям и смерти Иисуса Христа, который был распят за свои учения. В православии «Пасха» несет смысл смерти и испытаний.

Традиции Католической Пасхи

Церковные торжества у католиков и православных имеют собственные традиции празднования, потому и общий праздник Воскресения Христова разнится. Католики также соблюдают 40-дневный пост перед Пасхой. Но сам пост не настолько суров, как в православии – в определенные дни католикам разрешается употреблять мясо и молоко.

Главной традицией Католической Пасхи является благословение воды и огня. Начинается данный обряд в предпасхальную субботу (в 2016 году - 26 марта). Вечером верующие приносят в церковь воду и освящают ее. Освященный огонь прихожане берут от главной свечи в церкви и несут домой.

Главным пасхальным блюдом на столе католиков являются крашенные яйца. Они символизируют продолжение жизни, а также плодородие. Их окрашивают в яркие цвета, и они дарятся детям.

Католическая Пасха среди верующих воспринимается как радостный праздник. В этот день принято дарить церковные подарки и сладости. Весь день проходит в праздничном настроении.

Читайте также