Календарь Великого поста. Соблюдение и запреты
Досуг
1 марта 2016 г. 14:01
Время чтения: 2 минуты

Календарь Великого поста. Соблюдение и запреты

И у православных, и у католиков Пасха-2016 сопровождается рядом обязанностей, которые возлагаются на верующих в честь праздника. Согласно православной традиции, каждый год перед Пасхой люди должны выдерживать пост. Как известно, Великий пост перед Пасхой является одним из немногих многодневных постов, существующих в Русской Православной Церкви: наши предки издавна перед праздником на широкую ногу осуществляли духовную и физическую подготовку.

Редакция 24СМИ выяснила, как выглядит календарь Великого поста, а также то, в каком виде соблюдают его современные миряне.

Календарь Великого поста

На самом деле, календарь Великого поста выглядит довольно шаблонно: далеко не каждая современная хозяйка сможет разобраться, чем кормить семью в Великий пост, если раньше она не участвовала в его соблюдении.

Впрочем, требования к верующим у церкви весьма конкретные: в определённые дни допускается исключительно сухоядение (скудная еда из сухой пищи или хлеба). Однако, есть и дни, когда в Великий пост можно потреблять горячую еду без масла — эти блюда с маслом допускаются только в выходные дни (субботу и воскресенье).

Как видите, календарь Великого поста весьма неоднозначен: подобрать соответствующее посту питание порой не предоставляется возможным. Многие верующие признаются, что даже в храмах далеко не всегда есть возможность исключительного следования предпраздничному посту. Ввиду этого современные миряне упростили для себя задачи на Великий пост, составив список продуктов, которые необходимо исключить из рациона.

Считается, что календарь Великого поста воспрещает верующим употреблять в пищу мясные, молочные продукты, а также яйца. Если пост строгий, то запрещается также подавать на стол рыбную продукцию. В остальном необходимо следовать принципам общепринятого календаря: минимизировать количество используемого масла при готовке, придерживаться скудности стола.

Значение Великого поста

Дело в том, что Великий пост — дело сугубо личное и добровольное. Обязательность соблюдения поста является лишь негласным правилом: при помощи поста с самоограничениями и покаянием верующий получает возможность выразить Господу благодарность за великую Искупательную Крестную Жертву.

Кроме того, есть и логичное объяснение тому, зачем придерживаться поста перед Пасхой. Во-первых, россияне любят встречать абсолютно любые праздники «на широкую ногу», поэтому в праздники на организм идёт нагрузка полезной и не очень пищи. Перед такими нагрузками следует «разгружать» себя. Во-вторых, во время поста люди больше думают о Боге, а также о тех ценностях, ради которых они пошли на самоограничения. Проще говоря, во время Великого поста верующие компенсируют материальное духовным.

Даже в Священном писании сказано, что пост перед Пасхой является возможностью, которую людям подарил сам Бог: именно при помощи поста плоть очищается от обилия нечистых страстей.

Читайте также