Карьера в СИЗО. Опыт Надежды Савченко
Политика
4 марта 2016 г. 17:26
Время чтения: 4 минуты

Карьера в СИЗО. Опыт Надежды Савченко

2 марта 2016 года в Донецком суде Ростовской области началась предпоследняя стадия судебного разбирательства по делу Надежды Савченко. Во время прений сторон прокуроры подтвердили свою уверенность в причастности украинской летчицы к убийству российских журналистов на Донбассе. Прокуратура потребовала для Надежды Савченко23 года колонии общего режима, плюс штраф в 100 тыс рублей.

Уже через несколько недель Донецкий суд вынесет решение. В случае обвинительного приговора украинка отправится в колонию отбывать свой срок. Судя по активной общественно-политической деятельности за последние полтора года, можно с уверенностью сказать, что даже за решеткой сидеть без дела летчица не будет. За время, проведенное в СИЗО, Савченко проявила себя во многих сферах.

"Депутат в законе"

Одно из первых достижений арестованной Надежды Савченко - становление народным депутатом Украины. Украинка попала в парламент по списку партии Юлии Тимошенко "Батькивщина".

Надежда Савченко в списке "Батькивщины" на выборах 2014-го года числилась под №1. Это вторые выборы подряд, в которых под первым номером этой политической силы в качестве кандидата в депутаты выдвигается человек, находящийся в заключении (на предыдущих парламентских выборах под №1 шла Юлия Тимошенко, которая на тот момент отбывала наказание в исправительной колонии Харькова).

В 2012 году образ "невинной узницы" сделал свое дело. Благодаря ажиотажу вокруг тюремного заключения партия Тимошенко заняла второе место на выборах с 25,5% голосов. Однако, на выборах 2014 года разыграть ту же карту не удалось: "Батькивщина" забрала последнее проходное место (5,6% голосов из необходимых 5%).

В зале заседания Надежда Савченко не появилась, а вместо депутата на трибуне красовался плакат с ее изображением.

ПАСЕвный маневр

Спустя некоторое время новоиспеченный народный депутат Украины Надежда Савченко вошла в состав Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Внесение летчицы в списки парламентариев ПАСЕ обнадеживало ее адвокатов (статус подразумевает иммунитет), но Москва огорчила представителей украинки.

"Этот иммунитет не несет для Савченко никаких последствий, потому что она находится в России и обвинена в серьезных преступлениях, совершенных задолго до того, как она была избрана членом Верховной Рады и вошла в украинскую делегацию в ПАСЕ", - сообщил Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

Доводы украинской стороны об иммунитете Пушков назвал "абсурдными". Иммунитет ПАСЕ направлен на то, чтобы депутат мог свободно высказывать свою позицию по тем или иным вопросам организации, не боясь преследований. Надежда Савченко же проходит по обвинению, которое никак не связано с ее членством в Ассамблее.

"Закон Савченко"

Несмотря на то, что Надежда Савченко так и не побывала ни на одном заседании Верховной Рады, она стала инициатором закона, за который успешно проголосовали украинские депутаты.

Так называемый "Закон Савченко" предусматривает внесение поправок в уголовный кодекс Украины в части пересчета срока пребывания заключенного за решеткой. Согласно новым правилам, один день, проведенный подозреваемым в СИЗО, приравнивается к двум дням отбывания реального срока. Новый закон вступил в силу с начала 2016 года.

Эксперты берутся за голову, предупреждая общество о последующих последствиях. О практическом применении данного закона в интервью телеканалу "Украина" рассказал правозащитник, журналист, генеральный директор "Международного Агентства Информационных Расследований" и президент "Международной лиги защиты прав граждан Украины" Эдуард Багиров:

Экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький дополняет, что в ближайшее время на свободу по "закону Савченко" раньше срока выйдут около 6-7 тыс заключенных, еще примерно 10 тысяч могут претендовать после перерасчета на амнистию.

"Любые категории. И не тяжкие преступления, и тяжкие, и особо тяжкие - по закону все имеют право на досрочное освобождение", - поясняет эксперт.

"Сильное имя Надежда"

Во время пребывания за решеткой у Надежды Савченко помимо политического открылся талант и творческий. В 2015 году на свет вышла ее книга "Сильное имя Надежда". Книга писалась в течении четырех недель, об этом рассказала сестра летчицы Вера Савченко во время презентации.

Адвокат Надежды Савченко, известный юрист и знаток "Что? Где? Когда" Илья Новиков, написал предисловие к книге. На своей странице в соцсети Новиков пояснил, что это он уговорил летчицу написать книгу:

"Книжка смешная, читается на одном дыхании, напоминает морские рассказы Александра Покровского".

Напоследок отметим, что на протяжении всего содержания в СИЗО Надежда Савченко неоднократно объявляла голодовку. 2 марта 2016 года украинка вновь заявила об отказе от еды, предупредив, что кормить себя насильно не даст. В случае смерти Савченко просит передать ее тело без вскрытия родным в Украине.

Читайте также