Эрдоган начал угрожать Меркель сирийскими мигрантами - СМИ
Политика
3 марта 2016 г. 17:05
Время чтения: 1 минута

Эрдоган начал угрожать Меркель сирийскими мигрантами - СМИ

Предстоящий саммит ЕС-Турция может стать возрождением одной давней традиции из 16 века, когда турецкому султану европейцы должны были платить дань. Именно на это похоже поведение турецкого лидера Реджепа Эрдогана, которому уже было обещано канцлером Германии Ангелой Меркель три миллиарда евро в обмен на сокращение миграционного потока в европейские государства, сообщает «Российская газета».

Анкара уже сообщила, что этих денег недостаточно, так как власти страны направили на обеспечение беженцев порядка 9 миллиардов евро, а Эрдоган заявил, что ему не составит труда открыть границы и пожелать вынужденным переселенцам счастливого пути в Европу.

Так что дискуссия на саммите предстоит жаркая. На фоне всех громких заявлений от властей Турецкой Республики ясно одно: свои обязательства они не выполняют и потоки мигрантов не снижаются. Хотя, не исключено, что Анкара живет по принципу «утром деньги – вечером стулья», и именно поэтому без полученных денег ничего не собирается предпринимать.

Возникает вопрос, почему мигрантов принимают государства Евросоюза, а не в богатые страны Персидского залива? Ведь было бы действительно логичнее, если бы именно они выразили поддержку своим единоверцам. Хотя, возможно, именно Евросоюз своими действиями и создал те предпосылки, которые и привели к стремительному росту потока беженцев, рассуждают СМИ.

Читайте также