Карикатура Charlie на няню-убийцу возмутила пользователей соцсетей
Общество
4 марта 2016 г. 8:49
Время чтения: 2 минуты

Карикатура Charlie на няню-убийцу возмутила пользователей соцсетей

В соцсетях активно обсуждают новую обложку британского сатирического журнала Vive Charlie, опубликовавшего карикатуру на трагедию в одной из московских семей, где няня жестоко убила и сожгла свою 4-летнюю воспитанницу. На карикатуре изображена женщина в хиджабе, держащая голову ребёнка за волосы — картинку подписали заголовком «Джихади-няня. Будь послушным или берегись», пишет RT на русском.

Фото: Гюльчехра Бобокулова | ipress.ua

Циничная карикатура на няню-убийцу возмутила русскоязычных пользователей, которые стали делиться не самыми лицеприятными комментариями в адрес авторов карикатуры. Впрочем, жители Европы также не обошли этот инцидент стороной: многие из них сочли, что юмор в этой ситуации неуместен, случившаяся по улице Народного Ополчения в Москве трагедия с няней-эмигранткой вызывает у них исключительно сочувствие.

По карикатуре становится понятно, что Vive Charlie, по всей видимости, решил спародировать известный французский журнал Charlie Hebdo, также отличающийся скандальными карикатурами на резонансные происшествия, касающиеся России. Однако, в случае с няней художники-иллюстраторы явно перестарались: пользователи задают риторические вопросы о том, «является ли это тем самым знаменитым «английским юмором».

Напомним, несколько дней назад работавшая полтора года в одной из московских семей няня из Узбекистана Гюльчехоа Бобокулова была задержана около станции метро «Октябрьское поле»: в руках у обезумевшей женщины была голова 4-летней девочки, которая, как выяснилось после прояснения обстоятельств трагедии, оказалась её подопечной. Полицейским удалось выяснить, что няня убила ребёнка, а после этого решила обезглавить тело и поджечь квартиру клиентов.

Около метро, где задержали няню-убийцу, шокированные москвичи организовали мемориал в знак скорби о трагически погибшей девочке. Жители столицы несли к метро цветы, детские игрушки и сладости.

В настоящее время няня-убийца находится под стражей, следствие принимает решение о назначении ей меры пресечения. Во время дачи показаний няня-убийца призналась, что именно она убила ребёнка. Тогда она заявила, что совершила это бесчеловечное убийство из-за ревности к мужу, который в Узбекистане обзавёлся новой семьёй, пока Бобокулова была на заработках в Москве.

Кроме того, её скандальное заявление о том, что якобы «обезглавить девочку заставил Аллах», вызвало огромный резонанс в СМИ: в Кремле порекомендовали не относиться к такому заявлению серьёзно, поскольку женщине поставили диагноз «шизофрения» больше 15 лет назад — она невменяема, к её заявлениям необходимо относиться соответственно, заявлял Дмитрий Песков.

Читайте также