«Первый пошёл»: Канада осталась полностью без золота
Экономика
4 марта 2016 г. 9:36
Время чтения: 1 минута

«Первый пошёл»: Канада осталась полностью без золота

Министерство финансов Канады сообщило, что по состоянию на сегодняшний день в стране нулевой золотой запас: фактически, Канада осталась полностью без золота, что является беспрецедентным явлением для входящих в G20 стран. Как передаёт The Globe and Mail, для самой Канады это также является необычным положением дел, ведь последние 50 лет в запасах у Канады было весьма много золота.

Согласно данным канадского Минфина, золотовалютный резерв Канады в 1960-х годах достигал уровня в свыше 1 тысячи тонн. Однако, последние 50 лет Канада активно пользовалась своими золотыми запасами, уже к 1985-му году в запасах Оттавы оставалось всего 500 тонн золота. Значительным образом оставшееся золото расходовалось с 1990-го по 2000-й год: большая часть 500-тонного запаса была потрачена.

К нынешнему дню в запасах Канаде золота не осталось вовсе. Несмотря на это, страны-лидеры по-прежнему сохраняют свои золотые запасы. Самый огромный запас золота у США: Всемирный золотой совет информирует, что Вашингтон в запасе имеет свыше 8 тысяч 133,5 тонны золота. Следом за Вашингтоном идёт Берлин, у которого в запасе 3 тысячи 181 тонна золота.

Золотовалютный запас России по своим объёмам размещает Москву на 7-м месте рейтинга стран с самыми большими запасами золота. По состоянию на 1 октября 2015-го года этот запас достигал 1 тыс. 353 тонны.

Читайте также