Украинские СМИ спрогнозировали дату отставки Арсения Яценюка
Политика
4 марта 2016 г. 21:19
Время чтения: 2 минуты

Украинские СМИ спрогнозировали дату отставки Арсения Яценюка

В украинских СМИ появилась информация о том, что действующий премьер-министр Украины Арсений Яценюк все же уйдет в отставку и это может произойти уже 9-10 марта. Такой прогноз был сделан на фоне заявлений лидера фракции «Блок Петра Порошенко» Юрия Луценко, который на своей странице в Facebook призвал депутатов в течение ближайших двух недель создать новую коалицию и новое технократическое правительство, пишет «РБК».

Читайте также: "Кулуарная политика. Кто заменит Яценюка?"

По данным источника, оппоненты Яценюка намерены уже на следующей неделе созвать внеочередное заседание Верховной Рады, на котором состоится обсуждение по выбору нового главы правительства. Единственным реальным претендентом на премьерское кресло на сегодняшний день, по мнению украинских журналистов, является министр финансов Украины Наталья Яресько, которая сможет стать лучшим «техническим премьером» Украины.

Среди кандидатур на кресло премьер-министра страны также рассматриваются секретарь СНБО Александр Турчинов, экс-министр финансов Польши Лешек Бальцерович и спикер ВР Владимир Гройсман. Но эти кандидатуры, по словам украинских экспертов, не устраивают Запад.

Известно, что Наталья Яресько предварительно дала свое согласие возглавить правительство, выдвинув ряд условий. В первую очередь она потребовала, чтобы состав ее правительства был без партийных квот и любого политического давления. Также министр финансов Украины пожелала, чтобы инициативы правительства поддерживались всеми фракциями коалиции, с некоторыми депутатами которой у Яресько сложились очень непростые отношения.

Читайте также