ЧМ-2016 по биатлону: результаты мужского спринта
Спорт
5 марта 2016 г. 14:56
Время чтения: 2 минуты

В Хольменколлене завершилась мужская спринтерская гонка в рамках ЧМ-2016 по биатлону. Победителем стал французский атлет Мартен Фуркад. Редакция 24СМИ подготовила результаты мужского спринта от 3 марта.

Пока вся биатлонная общественность гадала, чего ждать от сборной России на ЧМ-2016, в гонку под первым номером отправился Антон Шипулин.

Провал смешанной эстафеты все-таки сбил боевой настрой нашего лидера. Шипулин промазал по разу на лежке и стойке. По дистанции скорость Антона также была невзрачной. Его итоговое отставание почти +2 мин.

Евгений Гараничев стартовал под девятым номером, вслед за Мартеном Фуркадом. После первой стрельбы он опережал олимпийского чемпиона почти на 3 секунды. На втором огневом рубеже француз был точен, а Евгений допустил обидный промах. Он стоил ему медали спринта на ЧМ-2016.

Спустя несколько минут Андрей Расторгуев из Латвии захватил лидерство после первой стрельбы, однако отвратительная «стойка» подвела и его. Тем временем к финишу пришел Фуркад, сделав задел для победы в спринте. Гараничев финишировал с промежуточным вторым временем (+40 сек). Тройку замкнул Антон Бабиков (+1.24 мин).

100-процентный результат на «лежке» показали немец Арнд Пайффер, норвежцы Уле-Эйнар Бьорндаллен, Йоханнес Бё. Блестящая стрельба Бьорндаллена и Пайффера вывела их в лидеры после Фуркада. «Мини-Бё» вновь не справился с нервами и допустил один промах.

Украинец Сергей Семенов отлично провел гонку и финишировал третьим, уступив Бьорндаллену 0.7 сек. Максим Цветков не порадовал, заняв 42-е место с отставанием +1:54.4 мин.