КНДР произвела пуск двух баллистических ракет
Армия и ОПК
10 марта 2016 г. 8:30
Время чтения: 2 минуты

КНДР произвела пуск двух баллистических ракет

В четверг, 10 марта, примерно в 5 часов 20 минут по северокорейскому времени Пхеньян произвел пуск двух баллистических ракет, которые пролетели над Северной Кореей из глубины страны. Согласно информации «Российской газеты», южнокорейские военные видят в таком ракетном запуске угрозу, поскольку Пхеньян, вероятно, при помощи ракетных пусков демонстрирует свою реакцию на американо-южнокорейские учения, стартовавшие 7 марта.

Министерство обороны Республики Корея подтверждает информацию об утреннем пуске двух баллистических ракет. Из сообщения оборонного ведомства становится понятно, что ракеты были пущены с базы в провинции Северная Кванхэ: оттуда ракеты пролетели над КНДР в сторону вод Восточного (Японского) моря, упав в воду.

Южнокорейские военные уже прокомментировали запуск баллистических ракет со стороны КНДР. По их мнению, обе ракеты перед падением пролетели порядка 500 километров. Из этих данных следует, что КНДР с утра скорее всего воспользовалась ракетами СКАД-С.

Напомним, КНДР не впервые демонстрирует свою реакцию на старт учений Южной Кореи и Вашингтона на Корейском полуострове, в котором принимают участие порядка 300 тысяч южнокорейцев и 17 тысяч американцев. Несколькими днями ранее Пхеньян запускал шесть баллистических ракет малой дальности, они пролетели около 100-150 километров, после чего также упали в воду.

Южная Корея уже неоднократно говорила, что КНДР может и в дальнейшем запускать баллистические ракеты. Совет Безопасности ООН считает, что подобными ракетными запусками Пхеньяннарушает резолюции международной организации. Россия также считает, что подобные действия и угрозы Пхеньяна разворачивают против КНДР международное сообщество.

Читайте также