Украина обвинила Германию в «дружелюбии» по отношению к России
Политика
11 марта 2016 г. 21:17
Время чтения: 1 минута

Украина обвинила Германию в «дружелюбии» по отношению к России

Украинский посол в ФРГ Андрей Мельник обвинил Германию в излишне дружелюбном отношении к России. По его мнению, «примирительные сигналы» Берлина в Москве расценивают как слабость, а не как тактика ведения переговоров. Поэтому он предостерег власти ФРГ не допустить возвращения к формату G8. Мельник уверен, что именно эту цель преследует российский глава Владимир Путин, так как для него данный вопрос является более приоритетным, чем снятие антироссийских санкций, пишет «РИА Новости».

Также Мельник коснулся темы реализации Минских соглашений. Он подчеркнул, что сейчас Берлин оказывает серьезное давление на Киев, пытаясь переложить вину за неисполнение «мирных договоренностей» на Украину. Дипломат отметил, что всегда легче переложить вину на более слабую сторону, что с удовольствием сегодня делают и французы, и немцы.

В МИД Германии отреагировали на обвинения украинского посла в «дружелюбии» по отношению к России. Представитель внешнеполитического ведомства ФРГ Мартин Шефер не считает справедливым упрек Украины и напомнил коллеге основы внешней политики Германии.

Шефер подчеркнул, что Германия не делает различия между Москвой и Киевом в призывах выполнять положения минских договоренностей. При этом он иронично добавил, что посол Украины в ФРГ очень активно начал работать с прессой, давая интервью журналистам с обвинительными заявлениями и критикой европейской политики.

Читайте также