Выборы в Германии, второй раунд и российские ковбои. Обзор западных СМИ
Политика
14 марта 2016 г. 12:01
Время чтения: 3 минуты

Выборы в Германии, второй раунд и российские ковбои. Обзор западных СМИ

Deutsche Welle: выборы в Германии

Первые данные экзит-полов на выборах в парламенты трех федеральных земель Германии, которые состоялись 13 марта, предвещают победные результаты антимиграционной партии и значительное падение рейтинга партии Ангелы Меркель, пишет DW .

В связи с приходом в парламент трех земель антимиграционной партии "Альтернатива для Германии" (АДГ) процесс формирования коалиций усложняется, ведь все остальные партии категорически исключили возможность объединения с данной политической силой.

Победа Зеленых в Баден-Вюртемберге, где они получают не менее 30% голосов, и скромный результат их партнеров по коалиции из Социал-демократической партии Германии (менее 13%) делают невозможным дальнейшее главенство только двух политсил.

Читайте также: "Великое переселение народов. Беженцы в Европе"

Получение антимиграционными силами второго места с более 24% голосов на земельных выборах в Саксонии-Анхальт вместе с сокрушительными 10% в пользу СДПГ (вдвое меньше предыдущего результата) также должно привести к изменению формата правящей коалиции. До сих пор правительственную коалицию здесь образовывали ХДС Меркель и СДПГ. Теперь же, несмотря на победу ХДС, для большинства им придется объединяться, например, с Зелеными, которые тоже преодолевают 5%-ный барьер.

Единственной землей, где лидерство смогла получить СДПГ, стала Рейнланд-Пфальц. Здесь социал-демократы во главе с премьером Малу Драер с 36%-ми оказались безоговорочными победителями. На втором месте ХДС с почти 32%. Поэтому не исключено, что именно социал-демократы и ХДС создадут "большую" правящую коалицию в земельном парламенте - вроде той, что сейчас существует в Бундестаге.

Euronews: второй раунд

Министры иностранных дел Великобритании, Германии, Италии, США и Франции в Париже обсудили ситуацию в Сирии накануне очередного раунда межсирийских переговоров, которые начнутся 14 марта, передает Euronews.

Издание подчеркивает, что уже заметны сложности, которые помешают в очередной раз сторонам достичь консенсуса. Одним из ключевых вопросов остается дальнейшее пребывание на посту президента Башара Асада. При этом сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем накануне категорически отказался обсуждать в Женеве этот пункт.

"Мы с нетерпением ждем возобновления переговоров в понедельник. И каждый, кто стоит здесь, понимает, насколько сложным является этот процесс. Свидетельством этого является вчерашняя попытка министра иностранных дел Сирии сорвать диалог, посеять уныние ", - заявил после завершения встречи в Париже государственный секретарь США Джон Керри.

Представители сирийского правительства и оппозиции уже прибыли в Женеву. Первый раунд переговоров в январе был сорван. На повестке дня второго раунда, как сообщил специальный посланник ООН Эндрю де Мистура, следующие предложения: новое правительство с участием представителей нынешней власти и оппозиции, новая Конституция и проведение в Сирии в течении полутора лет президентских и парламентских выборов.

Sunday Times: российские ковбои

Двадцать американских ковбоев прибыли в РФ на работу по приглашению одной из крупнейших российских компаний по производству говядины. Американцы занимаются не только выпасом коров, но и обучают своему ремеслу российских сотрудников компании, пишет Sunday Times.

"Это стало одним большим приключением. Поначалу я испытал настоящий культурный шок. Некоторые россияне, с которыми мы работали, думали, что они смогут обучиться этой работе за пару недель. Хотя на это уходят годы", - рассказывает ковбой из Вайоминга Эшли Корлетт.

Ковбои рассказывают, что для них стало большим открытием то, как их жизнь видят в РФ. По мнению русских, ковбои считаются богатыми людьми, которые держат собственные ранчо, но на деле, жалуется Эшли Корлетт, большинство ковбоев в США не в состоянии купить даже одну корову.

В Россию ковбои приехали два года назад, когда отношения между Западом и Москвой начали ухудшаться. После обмена санкциями и эмбарго Россия взяла курс на собственное производство продуктов в необходимом для внутреннего рынка количестве. В связи с этим новый опыт и технологи в сфере выращивания скота для РФ стал необходимой практикой.

Тодд Льюис из Небраски признается, что в американском обществе тоже сложилось неверное представление о россиянах:

"Дома меня раздражают разговоры о "плохих коммунистах в России", в которых до сих пор верят мои соотечественники", - сетует Люис.

Читайте также