RFE: В Европе начнется еще одна война в случае принятия Молдавии в ЕС
Политика
14 марта 2016 г. 14:35
Время чтения: 1 минута

RFE: В Европе начнется еще одна война в случае принятия Молдавии в ЕС

Молдавия не должна воссоединяться с Румынией и становиться членом ЕС и НАТО из-за угрозы войны. Кишинев должен остаться буфером между Европой и Россией, рассказал в эфире Radio Free Europe публицист из США Роберт Каплан.

«На фоне недавних действий российского лидера Владимира Путина в Украине Румыния и Молдавия попали на передовую борьбы Запада и России», - отметил он.

С его слов, Кишинев должен сблизиться с ЕС и НАТО, однако формально не вступать в них. В противном случае высока вероятность агрессии Москвы.

«Из-за географических особенностей Молдавия всегда являлась буферным государством, и она не должна присоединяться к какому-либо из европейских альянсов», - добавил журналист.

Концепция объединения Молдавии и Румынии приведет к войне с Россией. Попытка слияния приведет к аннексии Приднестровья, и уровень напряженности в регионе поднимется до небывалых высот, приводит слова эксперта ИноТВ.

Запад должен вернуть Кишинев на прозападные рельсы дипломатическим путем. Восточная Европа важна для США так же, как и во времена холодной войны, заключил Каплан.

Фото: 112 Украина

Читайте также