«Антироссийские» намерения Польши приводят в бешенство ЕС и США
Политика
15 марта 2016 г. 22:11
Время чтения: 2 минуты

«Антироссийские» намерения Польши приводят в бешенство ЕС и США

Евросоюз и США не желают поддерживать Польшу в намерении протолкнуть на предстоящем саммите НАТО договор о постоянном размещении сил альянса на польской территории. Европейские политологи отмечают, что Запад приход в бешенство от таких «антироссийских» намерений Варшавы, так как считает, что подобные требования в большей степени усугубят конфронтацию с Москвой, пишет «РИА Новости» с ссылкой на «Politico».

«Европейские дипломаты приходят в бешенство от требований Польши разместить на своей территории военные силы НАТО на постоянной основе. Таким образом Варшава намерена якобы противостоять российской агрессии, но в реальности лишь усугубляет и без того напряженные отношения с Москвой, что вызывает страхи у Европы», - пишут политологи.

В европейском издании также говорится о том, что категорически против польских намерений выступает Германия и Франция, которые не хотят конфронтации с Россией и видят в Польше проблемного союзника. На фоне резко ухудшившихся отношений польского руководства со всем западным миром, шансы на поддержку требований Польши со стороны НАТО сокращаются с каждым днем.

Эксперты резюмируют, что единственным союзником Польши в вопросе размещения сил НАТО на своей территории остаются США. Но и Вашингтон на фоне нарушений демократических принципов польским правительством теряет интерес к Варшаве. США посылают Польше четкий сигнал о том, что следует изменить свою политику в вопросе демократии, иначе поддержки польскому руководству от американских коллег можно не ждать.

Читайте также