Год российского кино. Что, как и почем?
Шоу-Бизнес
17 марта 2016 г. 13:20
Время чтения: 3 минуты

Год российского кино. Что, как и почем?

Указом Владимира Путина 2016-тый год объявлен годом российского кино. Торжественное открытие года кино состоялось 14 декабря на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. В мероприятии принял участие президент России.

Год российского кино преследует цель привлечения внимания к отечественному кинематографу, его проблемам и достижениям. Созданный в конце 2015 года организационный комитет разработал обширный план мероприятий, которые пройдут в регионах России.

План мероприятий

Возглавлять комитет по организации мероприятий было поручено министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Всего в документе на государственном уровне утверждено около сотни различных мероприятий, отдельные из них разрабатывались и в регионах.

В план года российского кино входят:

  • кинофестивали;
  • открытие кинотеатров;
  • открытие Домов кино;
  • выставки;
  • концерты;
  • лекции;
  • открытие мемориальных досок;
  • просветительская работа с населением;

Главным подарком для кинематографистов в 2016 году стала господдержка выпуска новых картин. Вся финансовая помощь государства будет осуществляться на безвозвратной основе. Инициаторы проекта рассчитывают, что такая помощь поможет запустить много новых качественных проектов в России.

Год российского кино за границей

Мероприятия по популяризации российского кинематографа в 2016 году пройдут на только в РФ. 14 марта во Франции, на родине зарождения кинематографа, открылся фестиваль российского кино "Когда русские любят".

Организаторы фестиваля задались целью познакомить французскую публику с российским кинематографом, который практически не известен на родине братьев Люмьер. В программу фестиваля вошла подборка фильмов о любви - русские любовные романы, а также молодое российское кино. На фестивале будут показаны как классические кинопроизведения, так и новинки. Кроме этого для начинающих режиссеров пройдет конкурс короткометражных фильмов.

Кроме Франции отметится российский кинематограф и в ЮАР. На открывшемся 13 марта фестивале африканского кино представлены три картины российского производства. В конкурсной программе кинофестиваля "Быстрый лев" участвуют картины «Печорин» (2011) режиссера Романа Хруща и «Батальонъ» (2015) Дмитрия Месхиева, а также документальный фильм «Кредит на убийство» (2013) Влади Антоневича.

Финансовый аспект

Как и любой проект, год российского кино потребует значительных финансовых вливаний. На проведение всех запланированных мероприятий уже утверждены бюджеты, начались конкурсные программы по распределению грантов.

На безвозвратной основе в 2016 году кинокомпаниям будет выделено 2 млрд 800 млн рублей, отчитались в Фонде кино. Большая часть этой суммы будет распределена между кинокомпаниями-лидерами. В этом году в список лидирующих вошли компании Никиты Михалкова, Федора Бондарчука и Дмитрия Рудовского.

Финансовую помощь от государства в год российского кино получат и талантливые студенты ВГИКа. Из-за экономических проблем востребованность киноспециальностей упала. Для поддержания одаренной молодежи государство выделяет 5 млн рублей для выделения грантов преуспевающим студентам. Фонд кино заявляет, что практика помощи студентам отрасли кино может перейти на постоянную основу.

На создание новых кинозалов выделено 1,5 млрд рублей. Принять участие в госпрограмме и построить новый кинозал могут населенные пункты с численностью не более 100 тыс человек. Планируется создать около 400 новых кинозалов по всей стране.

Всего на поддержку отечественного кинематографа в 2016 году государство выделяет около 5 млрд рублей. Распределять деньги поручено Фонду кино.

Читайте также