Националист «Рыжий Тарзан» выходит из тюрьмы
Общество
17 марта 2016 г. 11:50
Время чтения: 1 минута

Националист «Рыжий Тарзан» выходит из тюрьмы

Боец без правил Вячеслав Дацик, известный как националист «Рыжий Тарзан», сегодня выходит на свободу после отбывания срока в красноярской колонии. Об этом ТАСС рассказали в Главном управлении ФСИН по региону.

Летом 2010 года Дацик, придерживающийся ультранационалистических взглядов, сбежал из психиатрической лечебницы в Ленобласти. Там он принудительно лечился за серию налетов на магазины мобильной связи. Он даже пытался сжечь церковь Преподобного Серафима Вырицкого, но спасатели ликвидировали возгорание. Ущерб от его действий оценивается в сотни тысяч рублей.

Фото: РИА Новости

Боец без правил скрылся от правоохранителей в Норвегии. Там он сдался властям, явившись в полицейский участок с огнестрельным оружием. Его осудили на восемь месяцев тюрьмы. Дацика поместили в норвежскую колонию, более напоминающую пансионат закрытого типа.

В это время пришла заявка об экстрадиции от российской стороны. Норвежская Фемида передала заключенного оперативникам ГУ МВД РФ, после чего Дацика поместили в «Кресты», а затем в суровую российскую колонию в сердце Сибири.

Как отмечает LifeNews, Дацик даже объявил бессрочную голодовку, опасаясь продления срока заключения. Националист объявил, что напишет мемуары о тяжелой доле заключенных в российских колониях. За два последних года он насобирал 50 килограммов «обличающих» надсмотрщиков материалов.

Фото: Golden News

Читайте также