Вредные привычки, о которых вы не подозревали
Здоровье
24 марта 2016 г. 17:48
Время чтения: 4 минуты

Вредные привычки, о которых вы не подозревали

Вредные привычки отнюдь не ограничиваются курением или распитием алкоголя - есть и такие, о которых мы не догадываемся или не придаём им значения. Редакция 24СМИ подготовила обзор вредных привычек, о которых вы даже не подозревали.

Изо дня в день

Практически каждый день люди выпускают наружу вредные привычки, которые напрямую портят наше здоровье — от них следует избавиться в первую очередь.

Коварный лед

Gif:giphy

Многие алкогольные коктейли предполагают добавление кубиков льда, однако, мало кто думает о химическом процессе, которому подвергается в этот момент напиток. Считается, что лёд портит хорошие алкогольные напитки, особенно виски, ведь при добавлении льда меняется консистенция напитка, утрачиваются порядка 300 ароматов, находящихся в бокале.

Вред от полезного

Gif:giphy

Желание «переоздоровить» свой организм обильным употреблением полезных продуктов - тоже вредная привычка. Например, многие гурманы так поступают с авокадо, совершенно забывая о жирности этого плода. В медицине существует даже понятие гипервитаминоза: слишком большое количество витаминов может привести к заболеванию.

"Излишняя" гигиена

Фото: i.ytimg.com

Следящие за своей внешностью люди стараются умывать лицо при помощи всевозможных гелей дважды в сутки. Однако, многие дерматологи не приветствуют такую стратегию. По их мнению, для людей с сухой кожей двухразовое умывание является вредным, поскольку отшелушивающие гели и прочие косметические средства дополнительно сушат лицо. Для обладателей жирного типа кожи двухразового мытья будет недостаточно.

Прокрастинация

Gif:giphy

Некоторые люди частенько впадают в прокрастинацию — процесс бесцельного «убивания» времени. И хотя многие считают, что это влечёт за собой лишь финансовые беды, проблема на самом деле глубже: из-за прокрастинации у вас могут возникнуть болезненные психологические эффекты вроде падения самооценки.

Оливковое масло

Фото: oliva.su

Стараясь сделать блюдо вкуснее и полезнее, мы часто используем для жарки оливковое масло. Это тоже вредная привычка, о которой вы не подозреваете. Далеко не любое оливковое масло подходит для жарки: все виды оливкового масла с пометкой «virgin» на бутылке не подходят для жарки, так как при нагревании они выделяют вредные компоненты, которые наносят ущерб здоровью.

Рабочие моменты

Если вы не страдаете от длительных прокрастинаций, то у вас наверняка есть работа, которая также одаривает вас «букетом» вредных привычек. Увы, но всем известная офисная лень - это цветочки, есть в работе и такие вредные привычки, которые «отпечатываются» на жизни.

Скепсис или оптимизм

Психологи говорят, что на работе нельзя впадать в крайности — у вас не должно быть излишнего скепсиса или, наоборот, оптимизма. В первом случае вы рискуете пройти мимо действительно интересных идей, тогда как во втором рискуете бросить все силы не на ту задачу. Научитесь подходить к любым жизненным аспектам максимально объективно.

Длинный язык

Фото: womo.com.ua

В рабочем коллективе зачастую все друг с другом поддерживают хорошие отношения, которые иногда наносят профессиональный вред. Например, в дружеской беседе за обедом не стоит рассказывать о своих идеях и планах коллеге, которая «ничего никому не скажет»: вы рискуете не только «подарить» свою идею другому человеку, но и стать жертвой сплетен. А если в вашей компании существует конкуренция между сотрудниками, то делиться собственными наработками — всё равно, что безвозмездно отдавать друзьям часть своей зарплаты.

Любоff

Психологи утверждают, что существуют вредные привычки, которые способны зарубить на корню даже самые перспективные романтические отношения. А очередной разрыв, как известно, чреват не только депрессией или прокрастинацией, но также и материальным ущербом.

Экспертность

Фото: seered.ru

Часто отношения завершаются на почве того, что в паре кто-то один слишком часто даёт советы другому. Но мы иногда забываем, что о совете нас вовсе не просили: вторая половинка, выслушивая такие ценные указания, получает удар по самооценке.

Инстинкты следопыта

Одна из распространенных вредных привычек в отношениях - желание всё контролировать, включая телефон, компьютер и дорогу любимого человека от офиса до дома. Далеко не все пары выдерживают инстинкты следопыта — ваша паранойя только укрепится, а вот доверие после очередных «ревизий» гаджетов вернуть будет непросто.

Злопамятность

Фото: dn.ua

Нет, речь не идёт о том, что нельзя вспоминать о былых «косяках» своей второй половины в конфликтных ситуациях — зачастую без этого завершение конфликта является невозможным. Психологи утверждают, что об этих «косяках» нельзя рассказывать в компании посторонних людей, поскольку очередная такая шутка-упрёк может превратиться в серьёзный повод для разрыва.

Читайте также