Назарбаев допускает изменение Конституции Казахстана
Политика
20 марта 2016 г. 11:31
Время чтения: 1 минута

Назарбаев допускает изменение Конституции Казахстана

Бессменный президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев не исключает внесения поправок в Конституцию с целью перераспределения власти. Свое заявление он сделал на фоне проведения внеочередных выборов в парламент страны, уточняет ТАСС.

По его мнению, изменений избежать нельзя. В Казахстане функционирует президентская система власти. Конституционные поправки могут перераспределить власть между главой государства, правительством и парламентом.

Назарбаев подчеркнул, что изменения в главный закон страны «будет принимать народ». В случае, если электорат выступит с такой инициативой, власти пойдут навстречу, отметил он.

Фото: Fininfo

Президент РК также призвал не спекулировать на тему кардинальных изменений в составе правительства. С его слов, молодым и образованным специалистам из Кабмина дан карт-бланш, чтобы «довести дело до конца». Он ожидает обновления 60% парламентариев и формирования нового парламента.

Рассуждая на тему внеочередных парламентских выборов, Назарбаев заявил, что Казахстан переживает ключевой период развития. По его мнению, текущие выборы стали отражением того, что страна нуждается в обновлении.

В заключение он напомнил журналистам, что Казахстан является молодым государством, которое постепенно взрослеет, реформируется и адаптируется к остальному миру, а также призвал не «подгонять» власти, сославшись на принципиально другой менталитет словами «Это – Азия».

Читайте также