День весеннего равноденствия в 2016 году выпал на 20 марта
Общество
20 марта 2016 г. 16:56
Время чтения: 1 минута

День весеннего равноденствия в 2016 году выпал на 20 марта

День весеннего равноденствия, когда лучи Солнца нагревают оба полушария одинаково, в 2016 году выпал на 20 марта. Весеннее солнцестояние наступает, когда диск переходит из Южного полушария в Северное.

Обычно равноденствие наступает на пять с лишним часов позднее предыдущего года, но в високосный – на 18:11:14 раньше. Именно поэтому в 2016 году явление пришлось на 20 марта в 7.31 (мск).

Этот день дает начало астрономической весне в Северном полушарии. Соответственно, в Южном полушарии наступает астрономическая осень. Следующий день солнцестояния ожидается в конце июня.

Фото: SmartNews

Об особенностях смены времен года в день равноденствия знали ученые Древнего мира. Эти дни сопровождались праздниками и народными гуляньями. Отголоски языческих традиций сохранились даже в Исламской культуре.

Все тюркские народы в день весеннего равноденствия отмечают Навруз, который они называют Новым годом. Именно с весны у тюркоязычных народов начинается новый год. На просторах СНГ Навруз отмечают жители Татарстана, Башкортостана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана.

В христианской культуре день солнцестояния также имеет сакральное значение. Дата празднования Пасхи отсчитывается именно с 21 марта, пишет РИА Новости Украина.

И японцы чтут день весеннего равноденствия. Праздник именуется как Сюмбун но хи. В этот день жители Страны восходящего солнца посещают семейные захоронения, наслаждаются цветением сакуры.

Фото: Zvetnoe

Читайте также