Путь к свободе, русские немцы и теракты в Париже. Обзор западных СМИ
Политика
21 марта 2016 г. 12:34
Время чтения: 3 минуты

Путь к свободе, русские немцы и теракты в Париже. Обзор западных СМИ

Washington Post: путь к свободе

В последний год своего президентского срока Барак Обама совершит знаковую поездку на Кубу. Как в далеком 1988 году заядлый антикоммунист Рейган посетил СССР, сейчас Обаме предстоит указать кубинцам на путь к свободе, пишет Washington Post.

Визит Обамы на Кубу должен стать знаковым для жителей латиноамериканской страны. При этом, отмечается в статье, между сегодняшней и прошлой ситуацией существуют некоторые различия. К примеру, Рональд Рейган посещал Москву в тот момент, когда ядерные снаряды США и СССР были нацелены друг на друга. В случае с Кубой, ставки не столь высоки.

"Американцы верят, что люди повсюду заслуживают свободы, и это послание необходимо донести до людей в любой точке земного шара, где существует недостаток свободы", - уверяет издание.

Куба только начинает делать первые шаги навстречу открытым рынкам и демократическому обществу. Задача американского президента состоит в том, что показать правильность направления, в котором начала двигаться Гавана.

Badische Zeitung: русские немцы

Город Лар на юго-западе Германии уже давно стал приютом для большого количества русских. Политическая агитация перед местными выборами здесь проводилась на русском языке, поддержку населения получила правая партия Альтернатива для Германии, пишет Badische Zeitung.

Глава местной администрации Тобиас Фесслер утверждает, что русских немцев всегда пытались привлечь к политическим процессам, но долгие годы они оставались аполитичны. Миграционный кризис повлиял на их позицию.

Помимо лагеря для беженцев в Ларе, который на данный момент принял уже тысячу мигрантов, перейти на сторону правой партии русских подтолкнул скандал вокруг девочки Лизы, которая пропала на несколько дней и в итоге была найдена изнасилованной беженцами.

Русские немцы возлагают надежды, что победившая в их регионе правая партия "Альтернатива для Германии" сможет решить проблему наплыва мигрантов.

Euronews: нарушение конфиденциальности

Главный подозреваемый в совершении парижских терактов планировал возобновить свои злодеяния в Брюсселе. Такое признание Салах Абдеслам сделал бельгийским следователям, о чем сообщил министр иностранных дел Бельгии.

Между тем адвокат Абдеслама подал жалобу на прокурора Парижа за якобы раскрытие конфиденциальной информации о его клиенте, передает Euronews.

"Наш прокурор был, и это надо признать, очень осторожным. Зная, насколько важна конфиденциальность расследования. С другой стороны, французский прокурор позволил себе процитировать признание, сделанные Салахом Абдесламом всего за несколько часов до того. Это стало серьезным нарушением конфиденциальности расследования ", - заявил адвокат Свен Мари.

Накануне на пресс-конференции прокурор Парижа Франсуа Моланс процитировал признание арестованного о том, что он "хотел взорвать себя в воздух возле стадиона" Стад-де-Франс, "но передумал".

Напомним, что Салаха Абдеслама схватили 19 марта во время полицейского рейда в брюссельском районе Моленбек. Он сопротивлялся и в итоге был ранен. В квартире правоохранители обнаружили большое количество оружия.

Читайте также