Экс-посол США в РФ Макфол устроил спор об аннексии Калининграда
Политика
21 марта 2016 г. 8:43
Время чтения: 2 минуты

Экс-посол США в РФ Макфол устроил спор об аннексии Калининграда

В Twitter-аккаунте бывшего американского посла в России Майкла Макфола накануне разгорелся спор о принадлежности Калининграда и некоторых других территорий, исторически переходивших от одного государства к другому. Как передаёт РИА Новости, Макфол со своими собеседниками спорил о том, кому на самом деле должен принадлежать Калининград, задаваясь вопросом, может ли Германия аннексировать этот российский город только потому, что много лет назад он входил в состав ФРГ.

Впрочем, в беседу оказались вовлечены и те пользователи социальной сети, которые припомнили Макфолу, что в момент, когда США только создавались как государство, Крым уже был российским — с таким аргументом выступила пользовательница под ником @VeraVanHorne.

Кроме того, Майклу Макфолу в рамках спора о Калининграде вспомнили и о некоторых американских территориях, которые раньше входили в состав другого государства. В частности, один из участников спора написал, что раньше Техасом владела Мексика, на что Макфол ответил исторической информацией об Амуре, напомнив, что раньше он был китайским.

@VeraVanHorne в какой-то момент спросила у Макфола о польских городах Вроцлав и Гданьск, которые раньше носили названия Бреслау и Данциг. Участницу жаркого спора волновало, нужно ли вернуть эти города Германии только потому, что раньше они были немецкими. Макфол отметил, что возвращать города не нужно, однако подчеркнул, что «если следовать логике участницы спора, то вернуть, конечно, нужно».

Напомним, российский город Калининград был немецким с 1773-го по 1945-й годы. Исторически этот город назывался Кенигсберг. По итогам Потсдамской конференции, произошедшей в 1945-м году, СССР получил треть Восточной Пруссии, куда вошёл и нынешний Калининград, а остальные территории после того, как Восточная Пруссия перестала быть территориальным образованием, отошли Польше.

Читайте также