Эксперты подсчитали, во сколько обойдется Великобритании выход из ЕС
Экономика
21 марта 2016 г. 12:00
Время чтения: 1 минута

Эксперты подсчитали, во сколько обойдется Великобритании выход из ЕС

Выход Великобритании из состава Европейского союза дорого обойдется Лондону. Британская экономика за менее чем четыре года потеряет 100 млрд фунтов ($145 млрд), что станет для нее «серьезным шоком». Об этом рассказали в докладе эксперты бизнес-группы CBI.

Решение британцев покинуть ЕС обернется падением ВВП королевства на 5%, заявили представители Конфедерации британской промышленности.

«Анализ продемонстрировал, что выход из ЕС станет настоящим ураганом для экономического роста, уровня жизни британцев и их занятости. В лучшем случае это станет серьезным шоком для экономики Великобритании», - сказано в докладе CBI.

Эксперты подсчитали, что 950 тысяч британцев потеряют рабочие места в этом случае. Безработица к 2020 году увеличится на 3% больше запланированного уровня.

Фото: The Guardian

Как уточняет «Интерфакс», остаться или покинуть европейскую конфедерацию, решат британцы. На 23 июня 2016 года запланирован всенародный референдум, на который вынесется соответствующий вопрос.

Независимые эксперты говорят, что европейская экономика тянет Великобританию вниз под грузом хронических проблем с Грецией и другими странами, стоящими на пороге банкротства. Ситуацию усугубляет миграционный кризис, связанный с войной на Ближнем Востоке. В Европе нет единства по этому вопросу. Западные страны выступают за введение квот по приему беженцев. Восточноевропейские страны категорически против этого решения.

Читайте также