Путин: Россия и Финляндия вводят временные ограничения на границе
Политика
22 марта 2016 г. 19:54
Время чтения: 2 минуты

Путин: Россия и Финляндия вводят временные ограничения на границе

Российский президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с финским главой Саули Ниинистё сообщил, что Россия и Финляндия договорились ввести временные ограничения на российско-финской границе, на пунктах Сала и Лот. По его словам, такие меры были приняты из-за обостренной трансграничной миграции и они будут касаться исключительно граждан третьих стран, не распространяясь на россиян, финнов и белорусов, пишет «ТАСС».

«Мы договорились с финской стороной о введении временных ограничений на русско-финской границе. Эта договоренность с Финляндией очень важна в сегодняшней ситуации. Мы понимает озабоченность наших финских друзей из-за проблемы с мигрантами, поэтому готовы сотрудничать в абсолютно партнерском режиме», - сообщил Путин.

Президент РФ пояснил, что решение о вводе временных ограничений на российско-финской границе было принято по просьбе Хельсинки. Москва с готовностью пошла на эту просьбу, поэтому договоренность была подписана, что поможет ограничить поток мигрантов черезии в Финляндию. Российский лидер добавил, что с начала 2016 года в Финляндию прибыло около 1,7 тыс мигрантов через РФ, а в марте миграционный поток приостановился до единичного измерения.

Следует добавить, что после принятия решения ЕС закрыть «балканское направление» вся Восточная Европа находится в ожидании миграционного коллапса, так как беженцы начнут искать всевозможные пути, чтобы попасть в состоятельные европейские государства. Эксперты не исключают, что новый маршрут беженцев будет проходить через Украину и Черное море, а также через Болгарию, Турцию и Ливию.

Фото:Vistanews

Читайте также