СМИ: в ИГИЛ подготовили около 400 боевиков для терактов в Европе
Общество
23 марта 2016 г. 23:36
Время чтения: 2 минуты

СМИ: в ИГИЛ подготовили около 400 боевиков для терактов в Европе

Западные СМИ с ссылкой на разведданные европейских стран и Ирака сообщают, что в запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство» подготовили уже около 400 боевиков для проведения атак по всей Европе. Эти террористы, по данным спецслужб, на данный момент прошли необходимую тренировку и отправлены в разные стран мира, где должны подготовить террористические акты, самостоятельно подобрав место, время и способ проведения теракта, пишет «РИА Новости» с ссылкой на Associated Press.

По данным разведки, террористов ИГИЛ готовят в специальных лагерях, размещенных в Ираке, Сирии и странах бывшего СНГ. После завершения тренировок их объединяют в небольшие группы и отправляют по разным странам, где они подготавливают террористические акты. На местах террористы-смертники сами продумывают, каким образом они будут совершать атаку и готовят мощные взрывчатые вещества, которые создают сильные взрывы на месте теракта.

В источнике указывается, что теракты в Париже в ноябре 2015 года и теракты в Брюсселе 22 марта 2016 года были проведены именно такими боевиками, которых подготавливали в спецлагерях. Поэтому спецслужбы призывают все страны максимально усилить безопасность на своих территориях, так как в Европе не исключены новые атаки террористов.

Фото:Комсомольская правда

Теракт в Брюсселе, совершенный в двух разных местах 22 марта, стал одним из последних масштабных атак террористов ИГИЛ, в результате которой погибло 34 человека и ранено более 300 людей. В «Исламском государстве» взяли на себя ответственность за этот террористический акт и рассказали, как проводилась его подготовка. Экстремисты распространили сообщение, что теракты в бельгийской столице были проведены в ответ на участие Брюсселя в международной коалиции по борьбе с мировым терроризмом, пригрозив, что это не последняя трагедия, которую запланировали в ИГИЛ.

Читайте также