Дизайн квартиры в классическом стиле
Недвижимость
25 марта 2016 г. 17:24
Время чтения: 2 минуты

Дизайн квартиры в классическом стиле

Стиль дизайна квартиры – это не имидж, а образ жизни. Выбирая дизайн интерьера, необходимо обращать внимания на каждую мелочь. Безусловно, всегда всегда можно переделать, но зачем делать дважды то, что может удачно получиться с первого "захода"?

Редакция 24СМИ попробовала разобраться в тонкостях дизайна квартиры в классическом стиле.

Классические стили

Стили дизайна квартир меняются также стремительно, как и направления в мире моды. Но несмотря на это, классические стили по-прежнему остаются востребованными.

Ампир

Стиль ампир уходит корнями в XVIII век с его пышностью и помпезностью. В наше время античная тематика приобрела больше строгости и изысканности.

Фото:иллюстрации стиля ампир 1907г. (sarafanov-style.ru)

Характерные цвета для стиля ампир:

  • Красный;
  • Синий;
  • Белый;
  • Пурпурный;
  • Золотой;

В интерьере стиля ампир царят покой, упорядоченность, строгая симметрия и полная уравновешенность. На стенах принято создавать эффект шелковой ткани. В декорировании стен используются античные архитектурные формы: консоли, фрески, колонны, пилястры, карнизы.

Фото:vosinterior.ru

Для стиля ампир характерен паркетный пол. Одним из вариантов может быть эффект мраморного пола. В спальне и гостиной допускается использование ковров с маленьким ворсом. Мебель массивная, с гладкими полированными поверхностями.

Барокко

Данный классический стиль дизайна пришел к нам из XVII-XVIII вв. Барокко свойственно стремление к величию и пышности.

Фото: kogda-remont.ru

Традиционные материалы барокко:

  • Золото (позолота);
  • Серебро;
  • Медь;
  • Кость;
  • Мрамор;

Главное правило при оформлении стиля барокко – отсутствие однотипности. Стены, потолок, пол должны иметь различные вставки, барельефы, рисунки. Активно в декорировании используются массивные картины.

Фото: samsmogy-remont.ru

Мебель барокко изящна и витьевата. Обивка мебели яркая, часто украшается бахромой. Удачными дополнениями станут комоды с выдвижными ящиками, двустворчатые шкафы, витрины.

Готика

Венцом средневековья стал готический стиль. Дизайн квартиры в данном классическом стиле отличается величием и изяществом.

Фото: kirik-design.ru

Для отделки стен в готическом стиле используются материалы, способные придать эффект камня. Потолок в готическом стиле усеивается различной лепниной. Иногда используют деревянное декорирование потолков.

Мебель в готическом стиле отличается вытянутыми формами – высокие ножки столов, высокие заостренные спинки стульев. В декоре используются сундуки, которые были неотъемлемой деталью средневекового интерьера.

Рококо

В противовес мрачной готике в классических стилях представлен рококо. Изысканный и утонченный стиль рококо отличается грациозностью и комфортом.

Фото: facade-project.ru

В цветовой палитре стиля рококо преобладают нежные пастельные тона. Самыми популярными являются цветовые сочетания белого с голубым, зелёного или розового и, конечно же, золото.

В рококо используют небольшую по размерам, но удобную мебель. В декорировании мебели используют волнистые контуры, гнутые ножки, орнаменты в виде вьющейся лозы, цветочных гирлянд, ромбовидной сетки и обилие золочёной бронзы.

Читайте также