Турция "попалась" на торговле нефтью с ДАИШ - СМИ
Политика
24 марта 2016 г. 14:47
Время чтения: 2 минуты

Турция "попалась" на торговле нефтью с ДАИШ - СМИ

Документальный канал RT обнаружил доказательства связи Турции с террористической организацией "Исламское государство". Доступ к материалам получен в ходе проведения расследований в Курдистане.

Автор канала рассказала, что в городе Шаддади найдены бумаги, подтверждающие добычу нефти "Исламским государством". Документы обнаружены спустя 10 дней после освобождения поселения курдскими отрядами народной самообороны (YPG). Пленные, в свою очередь, подтвердили предположение, заявив, что нефть продаётся Турции.

Журналистами найдены такие доказательства, как подробная бухгалтерская отчётность ИГ по торговле сырьем и указания по эксплуатации нефтяных скважин. Один из пленных сообщил о поддержке, предоставляемой террористам со стороны Турции, — страной покупается нефть по цене $12 за баррель, а также направляются предметы первой необходимости. Боевики получают продукты питания, оружие, боеприпасы и финансовые средства.

В покинутых жителями домах авторы канала нашли не только бумаги, касающиеся работы на нефтяных скважинах, но и паспорта с свидетельством пересечения границы с Турцией — въездным штампом. Журналистами найдены фотографии боевиков на фоне достопримечательностей Турции, в частности Стамбула. Помимо этого, обнаружена брошюра, обучающая ведению борьбы с "преступным режимом Асада", изданная на территории Турции. Найден список членов террористической организации «Исламское государство», содержащий в себе имена, специализацию и прочую личную информацию.

Другой задержанный боевик поделился с документалистами своим мнением. Турция разрешает членам ИГ пересекать границу, так как "у Турции и у ИГ есть общий враг — курдские отряды YPG". Он полагает, что страна не желает участвовать в борьбе с ним, поэтому способствует к ослаблению "чужими руками".

RT сообщил, что полученные доказательства будут фигурировать в новом документальном фильме.

Фото: aif.ru

Читайте также