Итоги встречи Путина и Керри: переговоры прошли результативно
Политика
25 марта 2016 г. 0:55
Время чтения: 2 минуты

Итоги встречи Путина и Керри: переговоры прошли результативно

В Кремле завершилась встреча президента РФ Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри, которая продлилась более 4-х часов. По итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров и глава американской дипломатии дали пресс-конференцию и сообщили, о чем им удалось договориться за закрытыми дверями. Главными темами обсуждения стали украинский и сирийский вопросы, а также другие актуальные на сегодня проблемы мирового сообщества, касающиеся терроризма и миграционного кризиса, передает «RT на русском».

Итоги встречи Путина и Керри в Кремле участники пресс-конференции начали подводить с вопроса двусторонних российско-американских отношений. Стороны договорились усилить работу по налаживанию регулярного обзора отношений Москвы и Вашингтона, что поможет оперативно находить решения на многие актуальные проблемы во всем мире. По словам Лаврова, разногласия России и США сохраняются уже на протяжении нескольких лет, но сегодняшний российско-американский диалог позволяет верить в результативность согласованных договоренностей.

Фото:Газета.Ru

По сирийскому вопросу Путин и Керри договорились продолжать координацию действий, направленную на поддержание режима перемирия в САР. Стороны приняли решение активно добиваться прямых переговоров официального Дамаска и сил оппозиции, что позволит ускорить политический процесс в Сирии.

Что касается Украины, то в этом направлении у России и США нет расхождений в вопросе реализации Минских договоренностей. Глава российской дипломатии отметил, что, несмотря на определенные нюансы, Вашингтон как и Москва считает, что без прямого диалога Киева и Донбасса не удастся обеспечить безопасность и продвижение политического процесса по урегулированию кризисной ситуации в стране.

Фото:Газета.Ru

Также по украинскому направлению обсуждалась судьба осужденной в РФ украинской летчицы Надежды Савченко. Керри призвал российское руководство позволить Савченко вернуться на Украину, выразив надежду, что этот вопрос гуманитарного характера будет решен в ближайшее время. Госсекретарь США подчеркнул, что президент России дал ему понять, что вопрос по Савченко может быть разрешен в определенный момент.

Кроме Украины, Сирии и российско-американских отношений Путин и Керри обсудили последние действия КНДР, расширение НАТО в Восточной Европе и глобальную безопасность. Обе стороны остались довольными конструктивностью обсуждений по данным вопросам и смогли достичь понимания по многим направлениям.

Читайте также