Матвиенко рассказала, когда «разморозятся» отношения с Турцией
Политика
25 марта 2016 г. 11:40
Время чтения: 2 минуты

Матвиенко рассказала, когда «разморозятся» отношения с Турцией

Валентина Матвиенко рассказала об условиях выхода из кризиса отношений с Анкарой. На Москве нет вины в их охлаждении. Российские власти не возражают против из восстановления, но для этого Турция должна взять на себя ответственность за Су-24, уничтоженный в Сирии, пишет РИА Новости.

При этом в данный момент для этого не было сделано никаких шагов.

Матвиенко отметила, что отношения между странами находятся в очень плачевном состоянии, и подчеркнула, что вины России в этом нет. Анкара продолжает себя вести вызывающе.

Для этого достаточно вспомнить блокировку властями страны участия курдов в переговорах по урегулированию сирийской ситуации, которые проходят в Женеве. Турецкие власти не дают возможности для реализации всех мер по достижению полного перемирия в Арабской Республике, дерзко себя ведут в вопросе урегулирования проблемы с беженцами, а также оказывают помехи для объединения всех сил в борьбе с мировым терроризмом.

Фото: РИА Новости

Российско-турецкие отношения были сведены на нет после того, как в сирийском небе был уничтожен российский военный самолет. Выстрел по нему был произведен турецким истребителем. В отношении Анкары были введены ограничительные меры, а в РФ были приняты меры по усиления безопасности.

Матвиенко подчеркнула, что у нее сложилось впечатление о том, что турецкие власти пытаются начать реализовывать отдельные воспоминания, связанные с величием Османской империи.

«При этом власти страны должны владеть полностью всей ее историей, а не предаваться ностальгии из-за некоторых ее фрагментов. В таком случае имеет место существенный риск повторения неприятной для Турции части истории», - подытожила она.

Читайте также