Латвия на границе с Россией начала строительство забора
Общество
28 марта 2016 г. 12:59
Время чтения: 1 минута

Латвия на границе с Россией начала строительство забора

На латвийско-российской границе продолжается строительство заграждения. Данная мера была принята властями Латвии с целью недопущения попадания в республику беженцев, пишет ТАСС.

Так, на протяжении ближайших четырех лет на ряде участков границы с Россией ожидается строительство около 90 км заградительных сооружений. Сама высота «забора» составляет 2,7 метра. Сверху по заграждению будет протянута колючая проволока. На выполнение работ по строительству и обустройству заграждения будет потрачено около 17 млн евро.

Кроме этого, сообщается о завершении строительства первого участка, протяженность которого составила 3 км. Так, была перекрыта граница в районе Лудзенского управления. Заграждение чередуется с сенсорами движения и камерами видеонаблюдения.

Фото: Informing.Ru

За 2015 год на границе с Латвией были задержаны около 500 беженцев. Все задержанные пытались незаконно пересечь границу. Большинство из них – вьетнамцы.

Напомним, что кроме Латвии заграждение на границе с Россией возводит Украина. Данная мера была принята с целью усиления безопасности страны. Проект рассчитан на три года и охватит полностью всю украинско-российскую границу, за исключением областей, которые не находятся под контролем Киева. Помимо этого будет усилена морская граница.

Ожидается, что до завершения 2016 года заграждение общей протяженностью 80 км будет полностью построено в Харьковской области.

Читайте также