Как обеспечить комфортный перелет с ребенком?
Путешествия
30 марта 2016 г. 10:21
Время чтения: 2 минуты

Как обеспечить комфортный перелет с ребенком?

Путешествие с детьми – занятие ответственное и хлопотное, требующее основательного подхода к выбору места и времени отдыха, продумыванию маршрутов экскурсий, сбору багажа. Тем более, если речь идет о путешествии на самолете.

Итак, вы приобрели авиа билеты себе и ребенку. Как же организовать время в полете, чтобы провести его максимально спокойно и комфортно? В этом вам помогут рекомендации, приведенные ниже.

Подготовка к перелету с ребенком

Новая обстановка может сказаться на поведении ребенка, поэтому за несколько дней до поездки расскажите малышу о том, как происходит влет самолета и посадка, почему может заложить уши и как с этим справиться. Опишите процедуру регистрации и прохождения контроля, чтобы ребенок понимал, что все в порядке, и спокойно относился к проверкам.

Запаситесь леденцами на палочке, которые можно дать малышу во время взлета, чтобы избежать заложенности ушей. Наконец, заказав Авиабилеты из Москвы, или из другого города отправления, можно приступать к подготовке ручной клади.

Ручная кладь

На борту самолета пригодится:

  • еда, которую предпочитает малыш. Это могут быть фрукты, каши быстрого приготовления, печенье. Посуду выбирайте такую, чтобы в случае необходимости пищу можно было разогреть, обратившись за помощью к стюардессе;
  • вода и другие напитки. Ограничения по нормам жидкости, перевозимым в ручной клади, не распространяются на пассажиров с детьми. Возьмите небольшие упаковки сока, питьевой воды. Выбирайте бутылки со специальными крышками, чтобы не расплескать напитки;
  • одежда. Запаситесь несколькими комплектами сменной одежды на случай переодевания в самолете. Ребенок может вспотеть или испачкаться. Обязательно возьмите кофточку, от работающих в салоне кондиционеров может быть прохладно;
  • небольшая аптечка. Положите сюда таблетки от укачивания, лекарственные препараты, прописанные врачом, лейкопластырь;
  • коляска-трость также может быть пронесена на борт самолета. Вместо коляски можно взять слинг, он занимает гораздо меньше места, и руки родителя остаются свободными, пока малыш находится в слинге;

Кроме этого, могут понадобиться влажные салфетки и бумажные платочки, пакеты для мусора, подгузники в случае необходимости.

Развлечения

В соответствии с возрастом ребенка необходимо запастись развлечениями. Младенцу будет достаточно пары погремушек, а вот для детей постарше стоит продумать стратегический запас развлечений. Во-первых, лучше взять не одну большую, а несколько маленьких игрушек. Во-вторых, кроме любимых, захватите несколько новых, это позволит увлечь малыша надолго. В-третьих, хорошо подойдут небольшие книжки с картинками. Также большим спасением может оказаться планшет с мультфильмами или плеер с аудиосказками.

Спокойный полет – одна из важных составляющих хорошего отдыха. Организуйте время на борту самолета так, чтобы малышу было интересно и не страшно, и тогда перелет пройдет легко и комфортно.

Читайте также