Пхеньян приказал жителям КНДР готовиться к голоду
Общество
30 марта 2016 г. 10:29
Время чтения: 2 минуты

Пхеньян приказал жителям КНДР готовиться к голоду

Власти КНДР предупредили о наступлении кризиса и поручили гражданам готовиться к голоду. Пхеньян обратился к союзникам с просьбой о продовольственной помощи. Последний голод образца 1994 года унес жизни 500 тысяч человек, отмечает The Telegraph.

«Путь к революции длинный и тернистый. Вероятно, нам вновь придется кормить детей корешками и травой», - сказано в северокорейской партийной газете «Нодон Синмун».

Члены Трудовой партии полагают, что КНДР может пережить голод, равный по масштабу гуманитарной катастрофе 1994-1998 годов. Тогда около 2,5% населения страны погибли от голода.

Фото: Dirty

Незавидная экономическая обстановка стала следствием санкций, наложенных на Пхеньян США и Совбезом ООН в ответ на испытания водородной бомбы и ракет дальнего радиуса поражения. Северная Корея буквально живет в изоляции. В 2016 году Пхеньян запросил у союзников 440 тысяч тонн продуктов первой необходимости в качестве гуманитарной помощи. За два месяца было отгружено всего 17,6 тысячи тонн, отмечает британская газета.

По данным южнокорейских СМИ, власти Северной Кореи приказали ежемесячно отдавать государству по килограмму риса, пишет Лента.Ru.

В начале января военные КНДР провели испытания водородной бомбы недалеко от российской границы. Мировое сообщество выразило протест и созвало экстренное заседание Совета безопасности ООН. Члены Совбеза единогласно приняли очередной пакет ограничений в адрес Пхеньяна. Лидер страны Ким Чен Ын болезненно отреагировал на санкции, отправив в сторону Японского моря шесть ракет малой дальности.

США и Южная Корея провели испытания по свержению руководства КНДР. А Пхеньян показал по национальному телевидению имитацию ядерного удара по США.

Фото: NPR

Читайте также