Россия наладит выпуск ракетных тягачей в ответ на обидные слова Лукашенко
Армия и ОПК
31 марта 2016 г. 10:27
Время чтения: 2 минуты

Россия наладит выпуск ракетных тягачей в ответ на обидные слова Лукашенко

Россия начнет производство тягачей для ракет, аналогичных продукции Минского завода колесных тягачей (МЗКТ). Ранее белорусская сторона, поставлявшая шасси для российской военной техники, отказалась продавать МЗКТ за «бесценок». Президент Белоруссии Александр Лукашенко на фоне срыва контракта по продаже завода заявил, что у России «нет денег и мозгов» для выпуска такой техники.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, посещая ПАО «Мотовилихинские заводы» в Пермском крае, оценил российские образцы военной техники. Ему напомнили, что машина 9Т255 РСЗО «Торнадо-С» функционирует на шасси МЗКТ.

Фото: Restroy

Медведев посетовал, что белорусские партнеры три года продавали этот завод, но стороны так и не согласовали сумму сделки. Россия должна сама выпускать подобную технику. Если Минск отказывается продавать МЗКТ, российские инженеры наладят производство тягачей на КамАЗе, подчеркнул он.

Как напоминает Regnum, белорусский лидер ранее заявил, что МЗКТ не продается. Лукашенко оценил рыночную стоимость предприятия в $3 млрд, при этом отметив, что Россия хочет приобрести его за бесценок.

«Нас пугают, мол, Россия выпустит свои «сороконожки» и будет на них перевозить свои ядерные боеголовки – на здоровье! Если у них есть деньги и мозги, которых у россиян нет – пускай изобретают!» - отметил он.

Слияние «Ростеха» и МЗКТ предполагалось осуществить в рамках масштабного интеграционного проекта. При этом основным заказчиком завода является ОПК России, без чьих контрактов завод может обанкротиться.

Читайте также