Кадыров рассказал о гибели воевавших в Сирии чеченцев
Политика
1 апреля 2016 г. 14:39
Время чтения: 2 минуты

Кадыров рассказал о гибели воевавших в Сирии чеченцев

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики, 1 апреля заявил, что подавляющее большинство воевавших в Сирии чеченцев погибли. Как сообщают РИА Новости, в живых остались только порядка 200 человек.

Лидер рассказал, что привело к гибели выходцев из Чечни. Арабы и лица других национальностей отправляли чеченцев на передовую, аргументируя действия наличием опыта и практики в военном деле. Они стали лишь «пушечным мясом». Тем не менее, в живых остались около 200 человек, которые входят в состав бандгрупп по 20–30 человек.

Он полагает, что находящиеся в Европе выходцы из Чеченской Республики используются западными спецслужбами.

Их, по словам Кадырова, держат в Европе специально. Их снабжают боеприпасами и всем необходимым, «готовят к чему-то». Он отметил, что десятки и даже сотни тысяч человек сейчас находятся в Украине, в Турции, европейских странах — везде.

Касательно Чечни, он уверяет, что немногие из проживающих в республике выезжают участвовать в военных действиях за границу — ведется контроль.

Причем после вмешательства Российской Федерации в улаживание военного конфликта желающих уехать воевать стало существенно меньше — как из республики, так и из других регионов страны.

Как сообщают разные источники, к деятельности международных террористических организаций на Ближнем Востоке причастны от 2 до 3 тысяч россиян. По словам главы ФСБ Александра Бортникова, порядка двух сотен из них погибли, и приблизительно такое же количество взято под стражу в России.

Фото: xn--j1aidcn.org

Читайте также