Новый дизайн «ВКонтакте». Обзор и опрос
Досуг
1 апреля 2016 г. 15:33
Время чтения: 3 минуты

Новый дизайн «ВКонтакте». Обзор и опрос

Подарком на 1 апреля для социальной сети «ВКонтакте» стал новый дизайн, разработкой которого на протяжении полутора лет занималась новая команда дизайнеров и программистов. Кроме этого, у социальной сети был изменен ее официальный логотип с «ВКонтакте» на VK, отмечают Известия.

«Разработкой представленного дизайна занималась новая команда. Поэтому здесь больше нет копирайта Павла Дурова. Дизайнеры тщательно изучали, создавали заново и продумывали буквально каждый элемент», - сообщил операционный директор компании «ВКонтакте» Андрей Рогозов.

Так, в обновленном дизайне были полностью перерисованы все иконки, был увеличен шрифт, а также ширина экрана. Аватарки пользователей соцсети изменили форму с квадратной на круглую, а снимки стали крупнее – между ними теперь нет пробелов. В соцсети были добавлены новые функции и изменено расположение разделов и блоков.

В обновленном дизайне больше нет в левой колонке меню раздела «Ответы» - теперь он находится в шапке сайта по аналогии с «Оповещениями» в Facebook. В «Ответах» пользователь может сам выбрать, какие уведомления для него представляют важность. Среди них: заявки на добавление в друзья, дни рождения, лайки и прочие события.

Заметим, что теперь в шапке сайта находится музыкальный плеер, а также имя пользователя и его маленькое фото. Если нажать на фотографию, то произойдет переход на страницу пользователя, где можно в случае необходимости обратиться в службу поддержки или изменить свои настройки.

Изменения также коснулись и раздела «Новости», где теперь пользователи могут выбирать между интеллектуальной и хронологической лентами. Интеллектуальная лента была создана по аналогу с лентой в Facebook, а хронологическая отображает посты по мере их публикации.

Раздел «Сообщения» был полностью изменен. Теперь диалоги и открытый чат помещаются на одном экране.

В разделе «Группы» можно в правом блоке увидеть рекомендуемые сообщества, а рекламные блоки слева заметно увеличились в размере.

Напомним, что за 10 лет работы соцсети «ВКонтакте» ее дизайн практически не менялся. Один раз руководство компании изменило месторасположение «Стены» и «Новостей», что привело к возмущению большинства пользователей. Как итог, через какое-то время все вернулось на свои места.

Как включить и выключить новый дизайн «ВКонтакте»?

Для того чтобы включить новый дизайн во "ВКонтакте", обратите внимание на "выглядывающего" рыжеволосого проводника внизу своей страницы. Наведите на него курсор - проводник предложит вам ознакомиться с нововведениями, а затем перейти к тестированию дизайна.

Чтобы выключить новый дизайн во "ВКонтакте", обратите внимание на ссылку "Вернуться на старую версию сайта", которая располагается под меню слева. Нажав на ссылку, вам придётся указать причину, по который вы не хотите осваивать обновлённый интерфейс "ВКонтакте". После этого вы сможете снова вернуться в новый дизайн, перейдя по специальной ссылке new.vk.com.

Читайте также