В зоне карабахского конфликта начались ожесточенные бои
Армия и ОПК
2 апреля 2016 г. 11:13
Время чтения: 2 минуты

В зоне карабахского конфликта начались ожесточенные бои

В ночь с 1 на 2 апреля в зоне карабахского конфликта Армения и Азербайджан вступили в ожесточенные бои, которые ведутся с одинаковой интенсивностью по всей линии соприкосновения с Нагорным Карабахом. По данным пресс-службы Минобороны непризнанной нагорно-карабахской республики, азербайджанская сторона пустила в ход бронетехнику, артиллерию и авиацию, более сотни раз нарушив режим перемирия в зоне конфликта, пишет «Интерфакс».

В Минобороне Армении заявили, что Азербайджан предпринял открытое наступление и наносит авиаудары по мирному населению и районе дислокации военных частей армянских вооруженных сил. В тоже время азербайджанская сторона обвинила Армению в нарушении перемирия и применении крупнокалиберных пулеметов и минометов, в результате чего ВС Азербайджана понесли серьезные потери, как в живой силе, так и в военной технике.

В военном ведомстве непризнанной НКР подчеркнули, что в настоящее время идут интенсивные столкновения по всей линии разграничения конфликта. В результате ужесточенных боев гибнут мирные люди, проживающие в приграничных зонах карабахского конфликта.

В МИД РФ сообщили, что Москва внимательно мониторит обострившуюся ситуацию в Нагорном Карабахе. По словам официального представителя дипведомства Марии Захаровой, российские военные внимательно изучают ситуацию в зоне карабахского конфликта, где обострилась обстановка и стороны пошли в контрнаступление.

Конфликт в Нагорном Карабахе уже длится более 20-ти лет. Он вызван провозглашением населенным пунктом независимости от Азербайджана, что не согласились признать в Баку. В 1991 году азербайджанская сторона попыталась силой взять город под свой контроль, но потерпела неудачу. В результате в 1994 году бал подписан протокол перемирия между Арменией, Азербайджаном и самопровозглашенной Республикой Нагорного Карабаха, но ситуация на границах так и не была урегулирована.

Фото: Podrobnosti

Читайте также