В Mossack Fonseca назвали «преступлением» утечку документов об офшорах
Происшествия
4 апреля 2016 г. 9:18
Время чтения: 1 минута

В Mossack Fonseca назвали «преступлением» утечку документов об офшорах

Представленные сведения одной из юридических компаний Панамы являются доказательством причастности ряда мировых лидеров и их близких к отмыванию денег и ухода от налогообложения доходов. Об этом сообщило немецкое издание Suddeutsche Zeitung.

Один из основателей юридической фирмы, данные о сделках которой просочились в прессу, Рамон Фонсека назвал произошедшее «уголовным преступлением» и «нападением» по отношению к Панаме. Также он отметил, что каждый человек, независимо от уровня дохода и социального статуса, имеет право на неприкосновенность частной жизни.

Он аргументировал такие действия СМИ неприязнью к фирме, которой удалось достичь высоких результатов по привлечению ценных клиентов.

Отметим, что немецкое издание ранее заявило о наличии сведений юридической компании Панамы Mossack Fonseca, компрометирующих ряд мировых лидеров на причастность к развитию «теневого бизнеса». Подлинность материалов в распоряжении СМИ на сегодняшний день официально не подтверждена. Как сообщают РИА Новости, потерпевшая сторона, в свою очередь, не проявляет инициативы в проверке документов на аутентичность.

Фото: icij.org

Читайте также