Захарова назвала «работорговлей» договоренности по беженцам в ЕС
Политика
6 апреля 2016 г. 0:16
Время чтения: 2 минуты

Захарова назвала «работорговлей» договоренности по беженцам в ЕС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова повержена в ужас от последних договоренностей по беженцам в ЕС. Она назвала «работорговлей XXI века» те соглашения, которые подписали Брюссель и Анкара, предусматривающие насильное возвращение всех нелегальных мигрантов в Турцию, если они будут отказываться или не будут соответствовать правилам предоставления гражданам других стран временного убежища, пишет «РИА Новости».

«Последние договоренности между европейскими странами по вопросу беженцев приводят в ужас. Это напоминает работорговлю в XXI веке, когда власти Европы прибегают к квотированию и обмену людьми», - заявила Захарова.

Такое заявление дипломат сделала после вступления в силу договора между Турцией и ЕС, согласно которому каждый нелегальный мигрант, прибывающий в Европу через турецкую территорию, насильно будет высылаться обратно в Турцию, если откажется легализироваться в новой стране и официально оформить временное убежище. При этом Брюссель пообещал Анкаре принимать сирийских беженцев в соотношении 1:1 с другими мигрантами, в рамках чего уже состоялся первый обмен людьми.

Ужесточение миграционной политики в Европе наблюдается в каждой стране ЕС, так как масштаб проблемы уже достиг максимума и страны не справляются с наплывом беженцев. Власти полностью закрывают границы своих стран, через которые раньше могли прорваться мигранты, и вводят новые правила предоставления прибывшим временного убежища. Людей заставляют даже давать «клятвы интеграции», обязывающие мигрантов жить по законам страны, в которую они прибыли, а в случае отказа подписывать подобное заявление их безоговорочно высылают из страны.

Фото: KP

Читайте также