Референдум в Нидерландах. Судьба украинской евроинтеграции
Политика
6 апреля 2016 г. 17:15
Время чтения: 3 минуты

Референдум в Нидерландах. Судьба украинской евроинтеграции

Референдум в Нидерландах 6 апреля стал очередным барьером для евроинтеграции Украины. Запущенная в 2015 году кампания против подписания Амстердамом соглашения с Киевом подходит к концу.

В 7:30 утра по местному времени в Нидерландах открылись участки для голосования. Консультативный референдум продлится до 21:00, после чего начнется подсчет голосов.

Фото: избирательный участок на вокзале (Twitter)

Явка на референдум в Нидерландах в первой половине дня оказалась критически низкой. По состоянию на 12 часов по местному времени принять участие в опросе решили менее 10% голландцев. В отдельных регионах страны этот показатель не превышал и 1%.

В день референдума в Twitter была запущена кампания по бойкотированию народного волеизъявления. Голландский карикатурист запустил акцию «Больше котов, меньше референдумов», предложив пользователям выкладывать фото своих домашних любимцев вместо похода на участки для голосования.

Сорвать голосование пытались не только пользователи интернета, но и неизвестные «рекламщики». В городе Луана возле вокзала был установлен сомнительный билборд с ложной информацией о местонахождении избирательного участка.

"За" и "против"

Во время референдума в Нидерландах компания Ipsos провела опрос: почему голландцы будут голосовать «за» и «против» ассоциации с Украиной. По предварительным данным, открыть европейскую дверь перед Киевом готовы 59% граждан, против ассоциации с Украиной выступают 41%.

Главной причиной, по которой референдум в Нидерландах может закончиться не в пользу Украины, называется коррупция в стране. Этот аргумент является главным для тех, кто голосовал против (59%). На втором месте идет возможное членство Украины в ЕС (34%). 31% опрошенных, которые голосовали против ассоциации с Украиной, заявили, что не разделяют европейские ценности, а 30% убеждены, что сближение Украины с Европой навредит экономике Нидерландов.

49% тех, кто голосовал «за», верят в то, что ассоциация Украины с ЕС облегчит торговые отношения Амстердама и Киева. Выгоду для экономики Нидерландов, как главный аргумент «за» назвали 41%, а 33% убеждены, что ассоциация с ЕС сделает Украину "сильнее в борьбе с Россией".

Не про Украину

В канун референдума украинский телеканал "112" провел опрос среди жителей Голландии и выяснил, как проходила агитационная кампания, какие аргументы выдвигали противники и сторонники ассоциации.

Фото: Twitter

Согласно итогам опроса, референдум в Нидерландах голландцы воспринимают не в качестве поддержки или защиты от Украины, а в качестве внутриевропейской разборки. Сами инициаторы референдума заявляли, что главная его цель - подготовить голландцев к выходу из ЕС. ОБ этом заявил в интервью телеканалу проукраинский активист Роберт ван дер Норда.

В агитационной кампании противники ассоциации с Украиной используют антиевропейскую риторику, а сторонники убеждают голландцев в "необходимости помочь украинскому народу в борьбе с Россией".

Twitter Nederland запустил инструмент, который подсчитывает, как часто используется хештег #stemvoor (голосуй "за") и хештег #stemtegen (голосуй "против"). Синяя линия обозначает #stemvoor, а белая #stemtegen. Сейчас лидируют твиты с хештегом голосуй "за"

Читайте также