Отставка Яценюка, пытки террористов и Лох-несское чудовище. Обзор западных СМИ
Политика
11 апреля 2016 г. 14:55
Время чтения: 2 минуты

Отставка Яценюка, пытки террористов и Лох-несское чудовище. Обзор западных СМИ

Dagens Nyheter: отставка Яценюка

Фото: Вести Репортер

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке. По мнению шведской газеты Dagens Nyheter, отставка является удачным тактическим ходом.

Уход для Яценюка - единственный способ остаться в политике. Премьер, который за два года не смог провести обещанные реформы, в случае непризнания своих ошибок попросту выпал бы из политической жизни Украины.

Сейчас самый актуальный вопрос - кто же все-таки заменит Яценюка? Наиболее вероятны две кандидатуры - нынешний министр финансов Наталья Яресько и глава парламента Владимир Гройсман.

Успехи госпожи Яресько, отмечает издание, на посту главы Минфина заслуживают уважения. Она не замечена ни в одном из олигархических скандалов. Кстати, именно противостояние олигархам Украины делает путь Яресько к премьерству тернистым.

"Последнее слово в украинской политике все еще принадлежит олигархам. На должность премьера будет выбран тот человек, которым можно будет управлять", - подчеркивает DN.

The Guardian: пытки в США

Фото: The Guardian

Лидеры президентской гонки в США от Республиканской партии Тед Круз и Дональд Трамп выступили в поддержку пыток по отношению к террористам, пишет The Guardian. Издание напоминает, что в соседнем лагере Демократов по вопросу пыток в США говорят решительное "нет".

Прокомментировать заявления возможных президентов США вызвался глава ЦРУ Джон Бреннан. По заявлению главного разведчика Штатов, он никогда не позволит своим подчиненным проводить пытки по отношению к людям.

В 2009 году Барак Обама издал указ, запрещающий пытки в США, которые были разрешены Джорджем Бушем-младшим после терактов 11 сентября. Джон Бреннан возглавил ЦРУ в 2013 году. The Guardian напоминает, что в 2014, когда американский Сенат опубликовал доклад о пытках, Бреннан был среди тех, кто оправдывал ЦРУ и называл пытки одним из необходимых способов добычи информации.

Dayli Mail: видео с Несси

На протяжении всей недели жители и гости британской столицы наблюдают в водах Темзы странное явление. Периодически на поверхность реки всплывает темная фигура, которая напоминает знаменитое мифическое Лох-несское чудовище, пишет Dayli Mail.

За последнюю неделю британцам удалось дважды заснять на видео уникальные кадры появления Несси в Лондоне. Те, кто верят в существование Лох-несского чудовища, убеждены, что Несси решил выйти на прогулку в столицу Великобритании.

Предыдущее видео с лондонским Несси было снято 5 апреля.

Издание напоминает, что это не первый раз, когда в водах Темзы замечали Несси. Первые сообщения о странном чудовище в Лондоне поступили в 2005 году, но тогда "Несси" оказался кит, который отбился от стаи и заплыл в британскую столицу. Выбраться обратно кит так и не смог, погибнув на пути к океану.

Читайте также