Отставка Яценюка. Новый премьер и "правительство лузеров"
Политика
13 апреля 2016 г. 17:11
Время чтения: 2 минуты

Отставка Яценюка. Новый премьер и "правительство лузеров"

Двухлетняя эпопея премьерства Арсения Яценюка подходит к концу. Отставка Яценюка, о которой премьер-министр Украины заявил 10 апреля, еще не утверждена Верховной Радой, но уже принимается украинскими депутатами как свершившийся факт.

Набирают силу в стране политические интриги, которые развернулись ввиду выбора нового главы правительства Украины. Руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко сообщил о непростом, но состоявшемся выборе премьера.

“Вчера, в День космонавтики, собирался организовывать Агентство поиска инопланетного разума. Потому что здесь его явно нет. Но в полночь признаки ума посетили и наши холмы. Кандидат в премьеры и состав правительства согласованы”, - написал Луценко в соцсети.

Главным претендентом на пост премьера после отставки Яценюка называют нынешнего главу Верховной Рады Владимира Гройсмана. По информации украинских СМИ, господин Гройсман во время переговоров о премьерстве трижды отказывался и соглашался на должность.

Фото: ZN

Правительство "лузеров"

Причиной нерешительности украинского политика стал процесс формирования Кабмина. Распределение портфелей в главном исполнительном органе Украины напоминает лотерею, в которой каждая партия старается вытащить для себя побольше выигрышных билетов.

По последним данным, политические амбиции в стенах парламента позволили сохранить свои кресла лишь шестерым министрам из нынешнего Кабмина. Все остальные будут заменены на новые лица.

Когда отставка Яценюка только начинала освещаться в новостях, с заявлением к народу Украины уже выступил Владимир Гройсман. В своем видеообращении потенциальный премьер заявил, что не собирается быть главой "правительства лузеров”.

Одной из главных интриг нового Кабинета министров Украины является назначение генерального прокурора. Именно экс-прокурор Виктор Шикон вызывал много вопросов как внутри Украины, так и у ее западных партнеров.

После отставки Яценюка журналисты называли в качестве наиболее вероятного кандидата на пост генерального прокурора Юрия Луценко.

Фото: Агентство новостей

По украинским законам генпрокурор должен обладать юридическим образованием и проработать не менее пяти лет в органах прокуратуры. Всего этого у Луценко нет, но, как показала практика, для украинского политикума это не проблема: если человек не подходит под критерии, то критерии подгоняют под человека.

12 апреля в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона, который позволит парламенту назначать на должность кандидата без опыта работы в данной сфере. Также законопроектом предусматривается, что на должность генпрокурора Украины может претендовать кандидат, имеющий высшее образование и стаж работы в области права или законодательном и правоохранительном органе не менее 5 лет.

В Украине стартовала очередная битва за руководящие посты. Отказавшись от технократического правительства, который должна была возглавить Наталья Яресько, руководство страны, похоже, вновь обостряет политический кризис.

Читайте также