Переговоры в Дохе по заморозке нефти сорвал саудовский принц – СМИ
Экономика
20 апреля 2016 г. 0:27
Время чтения: 1 минута

Переговоры в Дохе по заморозке нефти сорвал саудовский принц – СМИ

Эксперты полагают, что провал переговоров в Дохе по заморозке добычи нефти был организован саудовским принцем Мухаммедом бен Салманом. Об этом стало известно газете The Financial Times, по данным которой, принц за несколько часов до начала переговоров позвонил членам делегации Саудовской Аравии и велел им покинуть встречу.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими все же решил ослушаться принца и остался на переговорах, но их исход уже был предрешен, так как делегация саудитов лишилась полномочий и права принимать любые решения. При этом накануне переговоров в Дохе все были уверены, что Эр-Рияд пойдет на сделку по сокращению добычи нефти, которая по прогнозам должна была быть заключена в течение часа.

Эксперты полагают, что срыв переговоров в Дохе со стороны Саудовской Аравии стал следствием многолетнего ожесточенного соперничества этой страны с Ираном. Между Тегераном и Эр-Риядом нефть сегодня является оружием в непрямой войне, поэтому саудовский принц и пошел наперекор интересам крупнейших производителей «черного золота» ради интересов своей страны.

Фото: Коммерсант

Читайте также