Минюст РФ: вопрос о передаче Савченко в Украину будет решать суд
Общество
20 апреля 2016 г. 21:56
Время чтения: 1 минута

Минюст РФ: вопрос о передаче Савченко в Украину будет решать суд

В пресс-службе Министерства юстиции РФ сообщили, что получили запрос от Украины о передаче осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко на родину, где в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц с 1983 года, она сможет отбывать наказание. В ведомстве отметили, что решение о передаче Савченко на Украину будет принимать суд в неустановленные сроки, так как они не регламентируются международным договором, пишет «Газета.Ru».

В Минюсте также добавили, что для рассмотрения дела о передаче Савченко российским судом должно пройти несколько процессуальных процедур, а именно Украина должна дать согласие на передачу осужденной. Также Киев обязан предоставить российской стороне решение украинского суда, в котором должно быть определено приведение приговора Донецкого суда в силу в соответствии с украинским законодательством.

В Минюсте не смогли назвать сроки, когда будет возможна передача Надежды Савченко в Украину. В ведомстве пояснили, что это связано с условиями Конвенции, в которой не регламентированы сроки рассмотрения подобных заявлений.

Фото: ВВС

Читайте также